Барлык яңалыклар
Атайсал
8 сентябрь 2021, 14:51

В память выдающегося земляка

Фонд содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан, при поддержке Фонда президентских грантов в мае 2021 года объявил о проведении конкурса среди некоммерческих неправительственных организаций Республики Башкортостан, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты, на предоставление грантов в форме субсидий.

В память выдающегося земляка
В память выдающегося земляка



Благотворительный фонд поддержки социального развития Татышлинского района Республики Башкортостан, представив комиссии Грантового конкурса проект «Возведение мемориального комплекса Исан-Хана», стал победителем.
Для жителей Татышлинского района представилась уникальная возможность благоустроить территорию захоронения выдающегося политического деятеля башкирского народа середины XVI в., лидера ирактинских башкир Исан-Хана (Асан Хана), который одним из первых башкирских предводителей обратился к русскому царю с просьбой о принятии своего народа в подданство. В 2025 году исполнится 500 лет с даты рождения Исан-Хана. Захоронение прославленного земляка находится в 3,5 км от села Старочукурово и в 1 км от деревни Новочукурово. Реализация проекта позволит организовывать культурно-экскурсионные туры для всех желающих, развивать внутренний туризм, знакомить с историей родного края. В планах к октябрю 2021 года закончить строительство и установку кованого каркасного сооружения в виде купола и благоустройство прилегающей территории.
В результате реализации проекта жители и гости района смогут посещать уникальные памятники истории и культуры, соприкоснуться с историческим прошлым башкирского народа.

Автор:Рафит Файзрахманов
Читайте нас: