Барлык яңалыклар
Атайсал
15 сентябрь 2021, 19:17

Татышлинский район к выборам готов!

17 сентября по всей России начнутся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Как  район подготовился к этому важному политическому мероприятию - с этим вопросом мы обратились к председателю территориальной избирательной комиссии района Рустаму Муфтахову. Вот что он рассказал.

Татышлинский район к выборам готов!
Татышлинский район к выборам готов!

«Особенностью проведения нынешних думских выборах является голосование в течении нескольких дней подряд (17, 18, и 19 сентября).

Выборы пройдут по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам, а ещё 225 — по одномандатным округам. Для попадания в думу по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5 % барьер, а кандидатам в округах — достаточно получить относительное большинство голосов.

От нашей республики в новом составе Государственной Думы будет шесть одномандатников — именно на столько одномандатных округов по норме представительства «нарезана» Республика Башкортостан: Уфимский, Благовещенский, Белорецкий, Нефтекамский, Салаватский и Стерлитамакский. Наш Татышлинский район относится к Благовещенскому одномандатному избирательному округу №4. Всего окружной избирательной комиссией зарегистрировано девять кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ (одномандатники).

 Постановлением ЦИК РФ зарегистрированы списки кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва 14 избирательных объединений.

В единый день голосования на 19 сентября решениями территориальной избирательной комиссии муниципального района Татышлинский район от 29 июня 2021г. назначены дополнительные выборы депутатов Совета муниципального района Татышлинский район Республики Башкортостан V созыва по одномандатному избирательному округу №15; дополнительные выборы депутата Совета сельского поселения Буль-Кайпановский сельсовет муниципального района Татышлинский район РБ IV созыва по одномандатному избирательному округу №10; дополнительные выборы депутата Совета сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет муниципального района Татышлинский район РБ XXVIII созыва по одномандатному избирательному округу №7; дополнительные выборы депутата Совета сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет муниципального района Татышлинский район РБ XXVIII созыва по одномандатному избирательному округу №5. (далее Советы ОМСУ).

В период с 2 июля по 23 июля 2021г выдвинулось 10 кандидатов в депутаты Советов ОМСУ муниципального района. (кандидатов выдвинули: региональные отделения политических партий: 3 - ЛДПР, 3 – «Справедливая Россия – патриоты - за правду», 3 - Единая Россия и 1 – самовыдвиженец). Решением территориальной избирательной комиссии района все 10 кандидатов зарегистрированы. Решением ТИК от 14.08.2021г. на основании личного заявления Валеева И.Х. регистрация кандидата аннулирована. Сведения о зарегистрированных кандидатах на дополнительных выборах опубликованы в районной газете «Татышлинский вестник» от 3.08.2021г. №62. и на сайте администрации района.

 

По количеству избирателей в районе:  по состоянию на 1 июля 2021 года количество зарегистрированных избирателей составляет 18670 чел. Из них занятых в экономике 7560 чел., пенсионеров 5844 чел., все категории инвалидов 1613 чел., впервые голосующих 261 чел., количество зарегистрированных, но не проживающих (вахтовики и т.п.) порядка 1700 чел.

С 2 августа по 13 сентября (включительно) для избирателей, которые в дни голосования при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва 17, 18 и 19 сентября 2021 года будут находиться вне места своего жительства, могут подать заявление о включении их в список избирателей по месту нахождения в территориальную избирательную комиссию, в многофункциональный центр и через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). «Мобильный избиратель». А с 8 сентября и через участковые избирательные комиссии. По состоянию на 1.09.2021г. данным правом воспользовались 7 избирателей.

Всего в районе сформирована 51 участковая избирательная комиссия. Количество членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса по всем УИКам – 287 человек. Участковые избирательные комиссии района помещениями для голосования необходимым оборудованием, кабинами для голосования, избирательными урнами, оргтехникой и связью, средствами индивидуальной защиты, а также металлодетекторами (металлоискателями) обеспечены. На экстремальные случаи к избирательным участкам райцентра прикреплены школьные автобусы для экстренной эвакуации членов УИК с избирательной документацией и избирателей, а также  подготовлены медицинские аптечки, первичные средства пожаротушения и резервные источники энергоснабжения. Также в день голосования в УИКах будет организовано дежурство групп волонтеров из числа молодежи для оказания помощи голосующим с ограниченными физическими возможностями.

Администрацией района, администрациями сельских поселений для обеспечения сохранности избирательной документации, а также хранения сейф-пакетов, есть договоренность об оснащении участковых избирательных комиссий сейфами (металлическими ящиками). Для обеспечения круглосуточного видеонаблюдения (видеофиксации) мест хранения сейф-пакетов с избирательными документами  отдел образования администрации района предоставляет в распоряжения УИКов ноутбуки.

В целях антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности все помещения для проведения голосования обследованы. Выявленные недостатки и замечания оперативно  устраняются.

В дни голосования с 17-19 сентября 2021г. в целях сохранности здоровья участников избирательного процесса и членов участковых комиссии все УИКи будут оснащены: для термометрии - бесконтактными термометрами, средствами индивидуальной защиты (одноразовые маски и перчатки, дезинфицирующие средства, одноразовые халаты, защитные экраны, и т.д.), для избирателей при входе в помещения для голосования, а также на дому будут выданы одноразовые ручки, перчатки и маски. С целью исполнения санитарно-эпидемиологических требований и норм к эксплуатации помещений, членами комиссий ежечасно будет организована влажная уборка помещений для голосования, а также уборка рабочих поверхностей.        

В целях охраны общественного порядка и сохранности избирательной документации с 16 сентября текущего года и до подведения итогов голосования все помещения для голосования будут переданы под круглосуточную охрану сотрудников МВД России.

Немаловажную роль составляет информирование избирателей района о предстоящих выборах. На сегодняшний день данная работа осуществляется территориальной избирательной комиссией, через сайт администрации района и районную газету «Татышлинский вестник», а также в зданиях и учреждениях, в местах массового пребывания людей расклеены информационные плаката, вывешены баннеры о предстоящей избирательной компании.

Уже сейчас можно утверждать, что предстоящие выборы пройдут в обстановке острой конкуренции. На избирательные комиссии возлагается особая ответственность. От их грамотных действий и решений зависит открытость и легитимность выборов. Поэтому приоритетным направлением в деятельности территориальной избирательной комиссии района сегодня является обучение организаторов выборов, повышение правовой культуры всех участников избирательного процесса.

Территориальная избирательная комиссия и участковые избирательные комиссии района к проведению выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва и дополнительных выборов депутатов представительных ОМСУ  готовы».

Автор:Рафит Файзрахманов
Читайте нас: