Барлык яңалыклар
Атайсал
27 октябрь 2021, 12:21

Башкортостан – славный край с богатой историей

В целях популяризации башкирского языка, культуры и изучения истории башкирского народа в рамках Года башкирской истории с октября по ноябрь 2021 года в республике проходит «Фестиваль башкирской культуры и истории». В рамках данного Фестиваля 26 октября в Татышлинском районном дворце культуры состоялся тематический концерт под символичным названием «Шәжәрәңде барла» артистов Нефтекамской государственной филармонии.

В содержательной программе солисты филармонии и ансамбль танца «Түңгәүер» подарили жителям района самые зажигательные выступления.

Зрители смогли насладиться народными башкирскими, эстрадными песнями, звуком курая, башкирскими танцами. Особенно интересно было послушать историю северо-западных башкир, историю Татышлинского района и информацию о Всероссийской переписи населения от главного специалиста Башкирского историко-культурного центра г. Туймазы Альберта Исмаила и председателя Совета ветеранов Татышлинского района Анаса Магзумова.
По словам председателя Шулганского сельского совета Энже Бадертдиновой, концерт получился замечательным.
– Еще раз убедились в том, что Башкортостан – славный край с богатой историей, с сильным народом. Мы – представители рода Гарей, у нашего села богатая история. Во время сегодняшнего мероприятия мы еще раз вспомнили историю нашего рода и гордимся, что являемся частью башкирского народа, ее славной истории, – говорит Энже Рафиловна.
Родная сестра знаменитой певицы, нашей землячки Хании Фархи, главный специалист выставочного комплекса ее имени Фируза Ибатуллина отметила, что давно не видели такого яркого, замечательного события.
– Чувство гордости переполняет за родной Башкортостан, за башкирский народ. Родные мелодии – как бальзам на душу, задорные танцы вдохновили, подняли настроение. Сейчас идет кампания переписи населения и это требует от всех нас солидарности, объединения. Каждый должен участвовать в этом историческом событии. Я – представитель рода Танып и невероятно горжусь тем, что являюсь потомком Салавата, великого башкирского народа, - говорит Фируза Фархлисламовна. 

Фото: https://vk.com/club144788105?z=photo-144788105_457251952%2Falbum-144788105_281350044

Башкортостан – славный край с богатой историей
Башкортостан – славный край с богатой историей
Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: