Барлык яңалыклар
Атайсал
25 март 2022, 11:45

«Гореть самим – зажечь других»

Культура и искусство появились с момента зарождения человечества. Древние ритуальные танцы с воинствующими выкриками или магическими песнопениями, наскальные рисунки в пещерах, в общем, человеческая культура уходит своими корнями в первобытную древность. Даже считающий себя далеким от культуры человек не может жить без нее. И в суровые годы войны искусство не переставало быть важным для людей, оно поднимало боевой и моральный дух солдат на фронтах, вдохновляло землепашцев на полях, объединяло людей в радости и в горести.   Культура пережила множество эпох глобальных перемен, но ее суть остается неизменной — сделать жизнь людей духовно богатой и многогранной, приобщать их к культуре и разнообразным формам творческой деятельности. Быть работником культуры — это значит жить и дышать творчеством, находиться в гуще самых ярких культурных событий, постоянно идти в ногу со временем, не забывая при этом о богатейшем наследии нашего народа. По случаю профессионального праздника, Дня работника культуры, мы побеседовали с начальником Управления культуры Р.М. АХМЕТОВЫМ.

«Гореть самим – зажечь других»
«Гореть самим – зажечь других»

— Руслан Маулитьянович, начнем сегодняшний разговор с коллектива, сколько людей заняты в сфере культуры района?

— В нашем большом коллективе, объединяющем районный дворец культуры, сельские дома и клубы, библиотеки и музеи, Детская школа искусств и ее филиалы, трудятся более 180 человек.

— Ковид и культура. Как пандемия коронавируса повлияла на культурную жизнь района в последние два года?

— Негативные последствия ковида ощутили многие отрасли, в большей степени они коснулись людей, занятых в сфере искусства и культуры. Наша кипучая, насыщенная культурная жизнь приостановилась. Было трудно, особенно в первое время.  И все же пандемия дала нам возможность перестроиться. Мы научились проводить мероприятия, концерты, конкурсы, встречи в онлайн режиме.  Даже люди старшего возраста не отстают от молодежи, смело осваивают интернет, зум и социальные сети. Очень помог автоклуб, приобретенный полтора года назад в рамках национального проекта «Культура».  Разъезжали по селам и деревням, давали концерты под открытым небом. Но как бы там ни было, онлайн не может заменить живые встречи и общение. Слава богу, мы постепенно возвращаемся к прежней форме работы.

— Какие проблемы существуют сегодня в области культуры?

— В первую очередь, это материально-техническая база. Есть сельские клубы, построенные еще в 60-70-х годах. Их здания ветшают, разрушаются: одному требуется ремонт крыши, другому — обновить сцену, третьему — заменить окна.  Некоторые и вовсе полностью пришли в негодность.

Времена меняются. Сегодня зрителям нужны просторные, теплые и удобные залы. Они хотят смотреть концерты в залах с мягкими сиденьями и с качественной аппаратурой. Время предъявляет нам свои требования. По мере своих возможностей стараемся решать эти проблемы. Принимаем участие в федеральных и республиканских программах. Так, в 2019 году сельский дом культуры с.Новые Татышлы пережил большие преобразования.  В этом году будет проведен капитальный ремонт в сельском доме культуры с.Шулганово. Лед тронулся, можно сказать. Предстоит выполнить большой объем работ: заменить кровлю, окна, обновить фасад и др. Финансирование этих работ осуществляется не только за счет федеральных, республиканских, но и из районного бюджета.

Коллектив ежегодно участвует и в республиканском конкурсе «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники». В текущем году среди победителей и наша Светлана Нурлыгаянова.

Хочется остановиться еще на одной проблеме. Как и во многих других местах, у нас так же остро обстоит дело с кадрами.  Молодые специалисты приходят неохотно, у них взгляды на жизнь совершенно другие. Им хочется быстро взобраться по карьерной лестнице и сразу же получать большую зарплату. Сегодня нам не хватает вокалистов.

— Я вспоминаю свои молодые годы: мы ходили в клуб вечером и с удовольствием танцевали на дискотеке. У современных молодых людей, как мне кажется, другие культурные запросы, они не нуждается в дискотеках, хотя и не отказываются гулять по вечерам.  Где они проводят свой досуг? Давайте поговорим о проблемах молодежи и о привлечении их в культурные учреждения.

— Сегодняшние  подростки другие У них иные цели и интересы, иное мировоззрение. В районном дворце культуры есть хороший диско-зал, но молодых туда не затащишь. Танцы были одним из любимых развлечений советской молодежи, а сейчас дискотеки не пользуются популярностью у подростков, они предпочитают отдыхать и проводить время в кафе. Если подумать: в угоду молодежи не можем же мы продавать пиво и предлагать кальян. Дискотеки больше нужны 40-50-летним, они как раз выросли в эпоху диско.  Успешно проходят и детские дискотеки.  А молодежь - на улицах.  Собираются группами и стоят с гаджетами в руках, сидят в пивбарах, гоняют на машинах. Явление не из приятных. Я много об этом думаю. Может, в школах возобновить тематические вечера и дискотеки. Когда мы учились в школе, каждую неделю проводились какие-нибудь вечера, во время которых мы учились дружить, общаться, приглашали девчонок на «медляки», хотя жутко стеснялись. После танцев провожали их, влюблялись. Эти простые, на первый взгляд, школьные вечера выполняли такую большую воспитательную работу. 

А в селах дискотеки до сих пор проводятся, хотя бы и в праздничные дни.

Талантливых детей много. Как бы ни менялась жизнь, мы должны выявлять и развивать молодые таланты, как раз в этом направлении мы и работаем.

—  Несколько слов о лучших домах культуры и их работниках.

— Как я уже упомянул выше, в сфере культуры района работают свыше 180 человек. Случайных людей в нашем коллективе нет. Но, к сожалению, в рамках данного интервью перечислить всех невозможно.

Успешно работают коллективы домов культуры сел Новые Татышлы, Шулганово, Нижнебалтачево, Чургулды, Старый Курдым, Старокальмиярово, д.Гарибашево; клубов с.Башкибаш и д.Бизь. Что касается работников, в числе лучших я бы назвал Тюльпан Хисматуллину, Индиру Шаисламову, Фариду Асмандиярову, Ирину Шайхлисламову, Алика Кайранова, Ризалю Галиеву, Зиниру и Ильшата Тукаевых, Ларису Гаялову, Светлану Шаехову, Эльзу Шакирову. Как я уже отметил, трудно всех перечислить, потому что каждый работник добросовестно выполняет свою работу, каждый на своем месте. Высоко оцениваю и деятельность директора МБУК МКДЦ Марата Садретдинова, директора Централизованной библиотечной системы Гульшат Вафиной, директора Детской школы искусств Айнура Киямова, руководителя Татышлинского историко-краеведческого музея Айсылу Шарифьяновой и их коллективов.

— Как начальник районного Управления культуры, о чем Вы мечтаете?

— Моя мечта, скорее, это пожелание, — чтобы зрительные залы были заполнены, а нам -  проводить мероприятия, удовлетворяющие их запросы. Признаюсь, мы никогда не сетовали, зрители нас ждут, любят и тепло принимают.

Некоторые говорят, что у культработников не работа, а сплошные праздники. Что Вы на это ответите?

— Их ответы говорят сами за себя. Вступившие впервые на сцену после выступления говорят: «Работайте-ка здесь лучше сами. Очень трудно!» Даже один выход на сцену отнимает у артиста столько сил и энергии, не каждый выдержит. Хоть один, сотый, тысячный раз выступай, каждый раз испытываешь волнение. Люди в праздники отдыхают, развлекаются, а мы работаем. Во время зимних мероприятий народ тепло одет, а мы выступаем в концертных костюмах, сабантуи для нас - за сценой. Даже если у тебя нет настроения, нервы расшатаны, плохо себя чувствуешь, не нужно, чтобы кто-то это заметил. Нет, я не жалуюсь. Смысл нашей профессии — гореть самим, зажечь других. А в нашей «культурной среде» все такие: с полной самоотдачей служат искусству, зажигают маленьких звёздочек и помогают разгореться талантам ярким пламенем. Истинный работник культуры именно таким и должен быть.

От всей души поздравляю свой коллектив с Днем работника культуры и Всемирным днем театра, который отмечается 27 марта.  Как с приходом весны обновляется природа, так и культура привносит в жизнь яркие краски, вдохновляет на творчество. Люди, связавшие свою судьбу с искусством, заслуживают глубокого уважения. Желаю всем крепкого здоровья, приподнятого настроения, новых творческих идей и задумок и полные залы благодарных зрителей.

Альфия Салимгараева.

Автор:Альфия Салимгараева
Читайте нас: