Барлык яңалыклар
Безнекеләрне бел!
6 октябрь 2022, 15:06

Анна Кикина - кто она?

Это единственная женщина в отряде космонавтов «Роскосмоса» и 5 октября этого года она отправилась на международную космическую станцию (МКС) в составе экипажа Crew Dragon.

Анна Кикина - кто она?
Анна Кикина - кто она?

Запуск Falcon-9 состоялся из Космического центра имени Кеннеди во Флориде. Стыковка с МКС намечена на 6 октября. В состав экипажа из 4-х человек вошла и Анна Кикина.

Анна родилась в Новосибирске, ей 38 лет. Её общеоразовательная школа была с  уклоном на здоровый образ жизни.

В Новосибирске же она получила специальность инженера-гидротехника и через несколько  лет - квалификацию экономиста.

Она - мастер спорта по полиатлону и рафтингу, занималась греблей, любит лыжи.
До 2012 года Анна работала радиоведущей и директором программ на  радиостанции «Радио-Сибирь Алтай». Тогда же девушка приняла участие в первом открытом конкурсе в отряд космонавтов России. Как признавалась Кикина в одном из интервью, это было спонтанным решением. Но как бы то ни было, он прошла по конкурсу и была зачислена отряд.

Между первым занятием Анны по общекосмической подготовке в 2012 году и ее первым полетом в космос прошло 10 лет. Для российских космонавтов такой срок подготовки и тренировок — обычное дело.

По первоначальному плану Кикина должна была отправиться на МКС вместе с Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным в составе экипажа корабля «Союз МС-22» в сентябре 2022 года.

Но в итоге Анна Кикина вошла в состав экипажа Crew Dragon, в котором кроме нее есть еще одна женщина — американка Николь Манн, командир. Пилотом стал американец Джош Кассада, а вторым специалистом полета — японец Коити Ваката, для которого эта космическая миссия стала уже пятой.

Экипажу предстоит провести на МКС полгода.

Анна станет шестой женщиной в истории отечественной космонавтики, которая отправилась за пределы земного притяжения. До нее в космосе побывали Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова, Елена Серова и актриса Юлия Пересильд в составе съемочной группы фильма «Вызов».

Редкое интервью с Анной Кикиной обходится без вопросов о том, тяжело ли быть единственной девушкой в отряде «Роскосмоса» и какие требования в космической отрасли к женщинам. По словам Анны, среди коллег-мужчин ей «комфортно и хорошо». При отборе к женщинам и мужчинам предъявляются одинаковые требования. На первых этапах главные критерии — образование, мотивация и личные качества, но без необходимой физической подготовки и хорошего здоровья дальше пройти не получится. В интервью «РИА Новости» Анна рассказала, что девушки составляют четверть от общего числа претендентов, и многие из них «отсеиваются» именно на этапе проверки состояния организма.

Каждый член экипажа, независимо от пола, должен уметь работать с оборудованием, скафандрами, понимать конструкцию станции — поэтому нет смысла разделять критерии по половому признаку, считает Кикина.

«Не думаю, что кол­леги видят во мне какого-то бесполого солдата. Я — женщина, они — мужчины, социальные ­роли никто не отменял. Но как профессионалы мы все равны», — рассказывает Анна.

 

Фото: Максим Блинов. РИА Новости

Автор:Рафит Файзрахманов
Читайте нас: