Барлык яңалыклар
Безнекеләрне бел!
14 апрель 2023, 06:04

Наша землячка - финалистка конкурса этнической красоты и таланта «Мисс Содружество-2023».

Конкурс проводится Домом дружбы народов и Ассамблеей народов Республики Башкортостан при поддержке министерства культуры и фонда грантов Главы РБ.

Наша землячка - финалистка конкурса этнической красоты и таланта «Мисс Содружество-2023».
Наша землячка - финалистка конкурса этнической красоты и таланта «Мисс Содружество-2023».

История проекта началась в 2018 году. Тогда конкурс назывался Miss International Ufa. Первые два года существования проекта главным событием было финальное шоу, где зрители могли полностью погрузиться в атмосферу дружбы народов и этнической красоты. В 2020–2021 году проект проходил в формате телевизионного межнационального шоу. Совместно с детско-юношеским телеканалом «Тамыр» создавался цикл передач о разных национальностях, проживающих на территории республики.

В этом году организаторы конкурса объединили оба формата конкурса. Гала-финал проекта пройдет 21 апреля в конгресс-холле «Торатау», а телевизионные дневники каждой конкурсантки можно будет увидеть на телеканале БСТ этой весной.

 

Вот что рассказывает о себе Ольга Ахметзянова, представляющая удмуртский народ:

О себе:
Родилась и выросла в удмуртской деревне Старокальмиярово, в Татышлинском районе Республики Башкортостан. Мое призвание по жизни — это сохранять и пропагандировать свой удмуртский язык, его культуру, обычаи и традиции. Все свободное время я посвящаю творчеству. Пишу стихи на родном языке, выступаю на сцене, участвую в межэтнических и межрегиональных конкурсах.

 О народе:
Так как мы проживаем на территории Республики Башкортостан, мы относимся к закамским удмуртам. Мне посчастливилось родиться в богатой национальной семье, где отец — удмурт, а мать представительница марийской национальности. Благодаря родителям я свободно владею обоими языками. И с самого детства я росла в большой любви к культуре народов.
Наша семья любит петь старые протяжные народные песни (вашкала кырзанъёс яке такмакъёс). Также мама очень любит нас собирать за одним столом, мы все вместе готовим национальные блюда. Удмуртия — это родина пельменей. Мы лепим их очень много и из самых разных начинок. Так же печем перепечи, табань.

О конкурсе:
Я благодарна своим родителям за умение чтить и почитать традиции и обычаи своего народа. Сегодня я с гордостью представляю свой народ в проекте «Мисс Содружество». На республиканском уровне могу донести до каждого человека, что знание своей родословной, культуры и языка делают человека сильнее.

 Приглашаю  вас  на Гала-финал конкурса «Мисс Содружество — 2023». Он состоится  21 апреля   в Конгресс-холле «Торатау».

Автор:Рафит Файзрахманов
Читайте нас: