НЕСЛОМЛЕННАЯ

Вековой юбилей – не только повод для поздравлений, но и возможность вновь освежить в памяти важные события прожитых лет. Распутываем клубок памяти вместе с Санией Агзаметдиновной ЗАКИРОВОЙ из БАДРЯШЕВО – совсем скоро ей исполнится 100!!!

НЕСЛОМЛЕННАЯНЕСЛОМЛЕННАЯ
НЕСЛОМЛЕННАЯ

На территории нашей прекрасной республики есть поистине уникальный башкирский бренд – место с координатами 55 северной широты и 55 восточной долготы, где установлена памятная мачта. На всем земном шаре таких геоточек всего четыре – три из них поглотил Мировой Океан, и лишь одна находится на суше. Именно здесь 100 лет назад, 17 июля 1926 года, родилась удивительная женщина с удивительной судьбой – жительница деревни Бадряшево Сания Закирова.

Располагается это место около деревни Нижнее Саитово Кушнаренковского района, откуда она родом – одна из старших детей многодетной семьи Агзаметдина Багаутдиновича и Кафии Муфтахетдиновны Багаутдиновых. Трудно поверить, что за ее плечами – целый век, ведь немыслимо великая цифра в наши дни! Век, вместивший тяжёлое крестьянское детство, войну, трудовые подвиги и большую семью.

Казалось бы, что помнит человек, кому исполняется 100? Ан нет, Сания Агзаметдиновна по-прежнему в ясном уме и такой светлой памяти, что диву даешься! В начальных классах она вела «продленку» – с тех пор прошло почти 50 лет, но увидев меня в дверях, тотчас узнала и утопила в объятиях – поверьте, это дорогого стоит…

– Да, доченька, моя родная деревня расположена на высоком трехметровом берегу красивейшей, полноводной реки Чермасан, поэтому в половодье ее никогда не затопляет. Река чистая и богатая – над ней всегда парили чайки, а детвора, наплескавшись вдоволь, выуживала рыбу прямо на свои одёжки.

В годы войны рыба спасала от голода, ведь кормилица-буренушка была не в каждом хозяйстве, и основной едой в летний период были борщевик (балтырган), крапива и лебеда, осенью же переходили на ботву картофеля.

В силу возраста отца на фронт не взяли, но в 1943 году отправили в трудовую армию – в дремучий лес под Челябинском, где находился поселок Топорки Ашинского района (упразднен в 1968 году).

Мама осталась с восемью детьми на руках, младшему из которых было всего два месяца от роду, и престарелой нэнэйкой, – неспешно начинает свой рассказ Сания апа.

Да, ей пришлось хлебнуть немало трудностей и испытаний. В том же 1943-ем старшая сестра Фания после 10-го класса поступила на курсы учителей русского языка в Кушнаренково, а героиня моей статьи – в сельхозтехникум, чтобы выучиться на агронома. Через год любимая сестра умерла практически на ее руках. Как оказалось, купила на базаре блины, испеченные из перезимовавшего в поле зерна, и отравилась.

– Смерть сестры, которой было всего 20 лет, стало для меня большим потрясением. Будто почуяв неладное, через десять дней, как ее не стало, вернулся отец. Побыв некоторое время с нами, снова уехал, – с тоской вспоминает былое Сания апа.

Война закончилась, пришла долгожданная Победа. Жить было по-прежнему тяжело, но хоть на душе стало людям спокойнее.

В 1946-ом, в год окончания техникума, в семью пришло новое горе – дотла сгорел дом со всеми постройками, не смогли спасти большинство живности. Семья осталась без крова, без одежды и обуви…

Глава семейства продолжал трудиться в трудовой армии. И вновь, не ведая о той беде, он снова вернулся. Сания апа, оставшаяся за старшую, помогла сперва сопроводить его с младшими детьми в Топорки, а через несколько дней отвезла туда и маму. Оба раза добирались в товарном вагоне, груженым металлом.

– На следующий день поехали с отцом обратно, чтобы колхозу отдать корову, продать бычка и оставшиеся пчелосемьи. Ехали, зацепившись за наружную арматуру последнего вагона – и так от станции Аша до самой Уфы. При въезде в город поезд ускорился, спрыгивая с него, расшибла в кровь колени, – предается воспоминаниям Сания Агзаметдиновна.

Дипломированного специалиста Минсельхоз республики направил на работу в Балтачевский район – в ожидании попутной машины прошло несколько дней. Волею случая, в те же дни судьба свела с одной женщиной. Та, узнав, куда едет ее новая знакомая, рассказала, что работала в деревне Бадряшево Татышлинского района, где председателем колхоза «Янги юл» трудился Имаметдин Багаутдинович Юсупов – это был родной дядя Сании апа! Не иначе, как чудо, ведь в последние годы связь с ним была утеряна – отец не знал, где сейчас его младший брат.

– Так и не дождавшись попутки, отправилась в Старобалтачево пешком, добралась в аккурат к октябрьским праздникам. Раз до Татышлов осталось рукой подать, решила навестить родных. Имаметдин ага принял очень тепло, и выслушав, предложил обосноваться семье в Бадряшево. Помогла родителям с переездом и 15 ноября 1946 года начала трудовую деятельность агрономом Балтачевского райсельхозотдела. Вскоре меня отправили преподавать в РКШ (Районную колхозную школу), где готовили агротехников и ветфельдшеров, но затем снова вернулась на свою работу. Однако ежегодно зимой продолжала обучать в РКШ председателей колхозов и специалистов среднего звена, – продолжает Сания апа.

Уважаемый читатель, знакомы ли вы со странным словом «как-сагыз»? Между тем, это есть травянистое растение каучуконос. В военные, пред- и поствоенные годы кок-сагыз был стратегическим сырьём в оборонной промышленности для производства каучука, в котором так нуждалась страна.

Молодому агроному о как-сагызе до этого тоже не доводилось ни слышать, ни видеть, но в 1948 году приказом Минсельхоза республики Санию Агзаметдиновну назначили старшим агрономом-каучуководом – ей было в ту пору всего 22 года. Девушка с энтузиазмом взялась за выращивание доселе неведомой культуры, которую возделывали лишь в странах Прибалтики, на Украине, в Татарстане и 16 районах Башкортостана.

– Выращивание трудозатратное, и потому колхоз сеял лишь по 5-10 га, а каждой семье наделялось по 0,25-0,3 сотых земли. Излишне говорить, что состояние плантаций кок-сагыза контролировали не только уполномоченные Минсельхоза, но и ЦК партии. В настоящее время каучук преимущественно получают синтетическим путем, – рассказывает апробатор.

Сания Агзаметдиновна зарекомендовала себя профессионалом своего дела и снискала уважение коллег. В 1951 году ее избрали делегатом XIX областной конференции ВЛКСМ, и в том же году – заместителем председателя народного суда Балтачевского района.

В 1952 году в числе четырех передовых агрономов республики ее пригласили на работу в Министерство сельского хозяйства республики, но она не согласилась. Вняв просьбам родителей, которые к тому времени шесть лет жили в Бадряшево, вернулась – на этот раз в Татышлинский район. Председатель сельхозуправления Мидхат Сафин назначил на должность старшего агронома, а в сентябре 1953-го направил в колхоз «Янги юл» (бывший «Октябрь»). Не прошло и 15 дней, как Санию апа пригласили в райком и предложили возглавить колхоз, показатели которого оставляли желать лучшего.

– Естественно, ответила отказом, но из двух кандидатур сельчане единогласно избрали меня. Их вердикт был прост: «Подняла на ноги родителей, поднимет и колхоз». Действительно, мне, как старшему ребенку, да к тому же имеющей постоянный доход, пришлось взять на себя заботу о родителях, младших братьях и сестрах, – распутывает клубок памяти Сания апа.

Чему быть, того не миновать – судьбу свою вокруг не обойти. Смысла отпираться и отсиживаться дома не было – раз избрали, надо было оправдывать доверие.

В колхозе было три фермы: молочно-товарная в Бадряшево, овцеводческая в Салаевке, свиноводческая в Юде, кроме того в каждой бригаде – коневодческие, а сена-соломы даже на одни вилы не наколешь.

Посоветовавшись со членами правления, начали с замены кадров. Бригадиром 1 бригады назначили Фарита Закирова, 2-й – Мазгара Харисова, 3-й – бывшего председателя колхоза Шайхуллу Ибрагимова, 4-й – Кабира Гарипова, а за салаевскую бригаду взялся Рахимьян Ибрагимов. Своими дельными советами Сание Агзаметдиновне очень здорово помогли секретарь парткома колхоза Фатхылгаян Габбасов и Имаметдин Юсупов, награжденный орденом «Знак Почета», который к тому времени работал председателем сельсовета.

После кадровой перестановки дела пошли куда лучше, ежедневно по вечерам подводились итоги. Результат не заставил себя долго ждать – колхоз «Янги юл» стал занимать 1-2 места по надою и приросту телят. Будучи председателем колхоза, Сания Агзаметдиновна бралась и за строительство новых помещений для телят, свиней, не боялась применять передовые технологии – черпала их в различных журналах и газетах. Применение маркёрных устройств для сельхозтехники, заготовка веточных кормов, проведение радиофикации, выращивание рассады капусты для свиноводческой фермы в самодельных горшках из перегноя – перенимать опыт в «Янги юл» приезжали многие руководители хозяйств.

– К сожалению, были и те, что вставляли палки в колеса. Во всем районе сеяли пшеницу сорта «Лютеценс 62», однако в нашем колхозе наблюдалось ухудшение качества репродукционных семян, поэтому взяла на себя смелость обновить посевной материал. В колхозе «Брут» Бардымского района Пермского края приобрели 9 центнеров семян первой репродукции сортов «Саратовский» и «Московский» с длительным вегетационным периодом, и посеяли на самом лучшем поле вблизи фермы, чтобы были на виду. Проросли отлично, пришла пора собирать урожай – предвкушали хороший сбор, но рано радовались. Однажды к тому времени, когда объездила дальние поля, пшеничное поле с новыми сортами было убрано. Мало того, при закладке в амбар весь урожай с новых семян смешали со старым сортом.

Тяжело переживала ту неприятность, но хороших людей гораздо больше. Я помню каждого колхозника, каждого специалиста поименно, их посильный вклад в будущее колхоза, и рада, что мне удосужилось работать с замечательными людьми, – говорит моя собеседница.

Что касается семейной жизни, то доверие и дружба с Фаритом Закировым плавно переросла в любовь. Умелый организатор, энергичный и талантливый во всех отношениях молодой человек завоевал сердце своей возлюбленной своим трепетным отношением и предупредительностью. Его искусная игра на гармони, певучий мелодичный голос не могли оставить ее равнодушной. Влюбленные поженились в 1954 году, родился первенец. Совмещать работу в колхозе с семейными хлопотами стало тяжело, поэтому после рождения дочери Сания Агзаметдиновна перешла в школу учителем химии и биологии.

Она «из той когорты людей, что выковывались в те годы на железном ветру испытаний, порывы которого не смогли их не только никуда «унести», даже сдвинуть с места, которое они выбрали для себя. Поди знай, есть ли сейчас такие?». Это цитата из произведения Георгия Алексина «Заметки на полях жизни» в полной мере относится к Сание Агзаметдиновне.

И в школе она категорически не могла сидеть сложа руки. Первым делом по собственной инициативе расчистила со школьниками пустующий клочок земли и создала замечательный пришкольный участок, где успешно выращивала и размножала вместе со своими учениками плантации смородины, малины, виктории, крыжовника, а еще томаты, огурцы, морковь и свеклу. Кружок юннатов появился тоже благодаря ей, и чтобы заинтересовать учеников, у учителя под рукой всегда были наглядные пособия. Мне запомнилось, как с Санией Агзаметдиновной в младших классах мы проводили эксперименты с посадкой картофеля – как целыми, так и резаными клубнями, и даже ростками. Когда в колхозе начали выращивать кукурузу, ее подопечные разбили грядку с этой культурой и ежедневно записывали данные. За активное участие в республиканском конкурсе на лучшую постановку опытнической работы, в 1965 году Бадряшевская школа была награждена Почетной грамотой Башкирского обкома ВЛКСМ. В 1971 году перевелась в группу продленного дня, где всячески поддерживала интерес учеников младших классов к учебе и творчеству. Проводимые ею мероприятия остались в памяти благодарных воспитанников навсегда.

Старания и усилия Сании Закировой оценены по заслугам – она имеет медаль «Ветеран труда», награждена Почетной грамотой Министерства просвещения БАССР и Башкирского обкома профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений и множеством почетных грамот местных органов.

– Оглядываясь назад, не жалею ни о чем – мы с супругом прожили долгую счастливую жизнь, воспитали и дали образование троим детям – Флариту, Зиле и Альфреду. Большой честью к 50-летию супружеской жизни для нас с Фаритом было получение памятного подарка и поздравительного адреса от первого президента Башкирии Муртазы Рахимова.

Фарит Хамадуллович окончил сперва Челябинскую высшую партийную школу, затем БСХИ. Его отец погиб под Сталинградом, поэтому с юных лет взвалил на себя непосильную для подростков ношу – с 13 лет руководил бригадой в колхозе, с 15 – бороздил поля на «железном коне». Всю свою жизнь оставался верен родному колхозу – трудился бригадиром, счетоводом, главным бухгалтером, секретарем парткома, председателем колхоза, председателем сельсовета, а еще ему было присвоено звание персонального пенсионера. Награжден медалью «За освоение целинных земель» и множественными почетными грамотами ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ и Татышлинского района. Его не стало в 2004 году.

Мы оба удостоены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Достойно живут дети и внуки – все они устроены в жизни. Старший сын Фларит окончил Башкирский сельхозинститут, начинал трудовой путь зоотехником в Удмуртии, затем вернулся на малую родину и работал главным зоотехником, секретарем парткома, председателем Бадряшевского сельсовета. Вместе с супругой Ритой дали жизнь сыну Ильсуру и дочери Алсу.

Дочь Зиля выбрала педагогическую стезю – у нее солидный 36-летний стаж, воспитала дочь Регину. После окончания Бирского пединститута преподавала биологию и химию в родной школе, затем в школах Уфы и Нефтекамска, где сейчас и проживает. На зиму уезжаю к ней, а с весны и до осени возвращаюсь в любимый дом.

Младший сын Альфред получал образование в Уфимском нефтяном институте. Работал в нефтяной отрасли, живет с семьей в Кисловодске, у него с супругой Гульнарой два сына – Руслан и Роберт.

Все мои дети имеют много наград различного уровня, сейчас находятся на заслуженном отдыхе, а внуки, которые выросли под мои колыбельные и добрые сказки, тоже устроены в жизни и у них теперь свои семьи – я теперь прабабушка пятерых правнуков, – подытожила долгожительница.

Всевышний наградил Санию апа великолепной памятью и острым умом. Она с теплотой вспоминает свои детские и юношеские годы, радуется благополучию своих родных.

Что восхищает в этой прекрасной женщине? Нет, не возраст, а прежде всего, безграничная любовь к жизни, теплота и внимание, которые она проявляет ко всему вокруг. Она помнит по именам-отчествам не только близких, но и всех, с кем пересекалась на жизненном пути. Её отношение к людям пронизано уважением и нежностью, и они отвечают ей взаимностью. Вокруг нее царят доброта и любовь.

Сания Агзаметдиновна Закирова скромно относится к своему юбилею, считая, что ничего особенного в этом нет.

– Значит, столько мне отмерено судьбой. Единственное, что знаю наверняка – независимо от обстоятельств нужно иметь чистую совесть, любить Родину и заботиться о семье. Наши близкие и Отчизна – самое ценное, что у нас есть, – улыбается несломленная под натиском вековых жизненных перипетий сильная и мудрая женщина.

 От себя хочется добавить вот что. Уважаемая Сания апа, позвольте выразить восхищение Вашей неподдельной искренностью и душевным теплом. Общаться с прекрасным собеседником, вдумчивым слушателем и интересным рассказчиком – одно удовольствие. Несомненно, родным очень комфортно рядом с Вами, живите еще долго в их любви и заботе!

(В материале использованы данные из личного архива С.А.Закировой).

Автор:Гульназ Арсланова
Читайте нас