Барлык яңалыклар
Чаралар
30 июнь 2022, 16:33

«Учы ныл» принял участие в «Элен Вось» и «Элен»

Народный удмуртский фольклорный ансамбль «Учы ныл» СДК с. Вязовка (рук. Фаниль Нуриахметов) принял участие в XV Межрегиональном традиционном молении Закамских удмуртов  «Элен Вось» и Межрегиональном фестивале  «Элен»,  прошедших на днях в селе Старый Кирга Куединского района Пермского края.

«Учы ныл»  принял участие в «Элен Вось» и «Элен»
«Учы ныл» принял участие в «Элен Вось» и «Элен»

«Элен Вось» и «Элен» проводится по инициативе Удмуртской республиканской общественной организации «Национальный центр Закамских удмуртов» при поддержке Главы Удмуртской Республики, Министерства национальной политики Удмуртской Республики.
Это моление проводится всеми удмуртами один раз в году в конце июня с целью укрепления связей, единства народов, сохранение архаичных традиций и обычаев, знакомство и приобщение подрастающего поколения к традиционным нормам и обрядам, воспринимающиеся как залог благополучия народа. Молятся за мир во всем мире, здоровье, благополучие людей и чтобы урожай был хороший, все люди и народы жили в дружбе и согласии. На главном молении могут присутствовать не только удмурты, но и другие национальности.
После проведения священного обряда участники народного праздника: местные жители и гости из других регионов отправились на концертную площадку, подготовленную для проведения межрегионального фестиваля «Элен». Эстафету праздника подхватили удмуртские ансамбли представлявшие Республику Башкортостан, Удмуртию и Пермский край. В их исполнении прозвучали и веселые, и протяжные народные песни.
Поднимали настроение зажигательные национальные танцы.

 

Источник: https://vk.com/feed?w=wall-112956209_1755

Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: