Барлык яңалыклар
Общие статьи
3 гыйнвар 2023, 11:32

Не только извещатель…

Сегодня уже все поняли и прониклись необходимостью установки дома минимально необходимого средства предупреждения о возникновении пожара. Речь об автономных дымовых  пожарных извещателях. Они спасли уже сотни жизней! Несомненно, это первое и необходимое (и добавлю - недорогое) оборудование - при условии правильной установки в помещении, своевременной замене элемента питания, периодической проверке работоспособности.

Не только извещатель…
Не только извещатель…

Конечно, в идеале нужно бы установить датчики в каждой комнате, а если это индивидуальный дом - то и в подвале, в гараже, в бане, в сарае, подсоединив их все к контрольно-приемному блоку. Мы уже писали в газете о таких системах: с каждым днем они совершенствуются, рекомендовать какую-то определенную модель смысла нет.  Просто скажем, что это оборудование будет на страже и в ваше отсутствие и может  само «позвонить» на  ваш телефон, если какой-либо из датчиков сработает. И позвонить не только вам, но и в пожарную часть. Или вашему соседу-пенсионеру, который всегда дома и который может к вам забежать по сигналу и принять какие-то меры. Конечно, эти системы стоят денег, но их стоимость не идет ни в какое сравнение со стоимостью дома!

Разобрались: пожарные извещатели нужны в каждом доме. Но теперь нужно сделать следующий шаг, о котором почти никто не говорит - ни власть, ни пожарные. Поясним. Допустим, извещатель сработал, вы проснулись, видите, что горит проводка, огонь уже перекинулся на шторы, обои… Первый позыв - хватать ведро с водой и поливать! Но нельзя - электропроводка же! Током убьет! К чему весь разговор - кроме извещателя, в доме нужен еще и  ОГНЕТУШИТЕЛЬ! Не тот, маленький автомобильный 1 литровый, а посолидней - хотя бы литров на пять. Самый оптимальный вариант - порошковый. Он прост в пользовании: выдернул чеку, нажал на рычаг и направил на огонь. Чем хорош - им можно тушить  электропроводку и электрооборудование до 1000 В - в частном доме большего напряжения и не бывает. Он не требует ухода - просто временами нужно посматривать на его манометр, не «упало» ли давление в баллоне. Срок службы - не менее 5 лет. Затем можно перезарядить и опять он исправный.

Кто-то может возразить, что углекислотные лучше: и грязи после их применения не остается, и срок службы побольше. Но позволим не согласиться - для бытовых условий они не совсем приемлемы. Прежде всего, при его  применении из сопла вырывается газ с температурой до -700С и если такая струя попадет на кого-то, то будет очень больно! Поэтому, применять углекислотный огнетушитель должен только обученный персонал. Поэтому, в  бытовых условиях лучше порошкового нет!

Вот такие мысли  хотелось бы донести до читателя.

Автор:Рафит Файзрахманов
Читайте нас: