Барлык яңалыклар
Иҗат
11 ноябрь 2022, 10:43

Фестиваль-конкурс «Песни Прикамья» собрал в Татышлинском районе более 180 участников

#ВладимирПутин #нацпроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Фестиваль-конкурс «Песни Прикамья» собрал в Татышлинском районе более 180 участников
Фестиваль-конкурс «Песни Прикамья» собрал в Татышлинском районе более 180 участников

В Татышлинском районе состоялся  фестиваль-конкурс вокальных коллективов финно-угорских народов «Камдор кырзанъес» («Песни Прикамья») в рамках Фестиваля национальных культур финно-угорских народов «Самоцветы Прикамья», проходящего в Башкортостане с 8 по 11 ноября 2022 г.

В этом году он прошел  в 13-ый раз. Фестиваль проводится в рамках нацпроекта «Культура» и в целях сохранения и возрождения народных традиций, материальной и духовной культуры финно-угорских народов, его нематериального культурного наследия, состоится в виде конкурса вокальных самодеятельных коллективов.

В конкурсе приняли участие более 180 участников -  коллективы музыкальных, вокальных, фольклорных ансамблей  и мастера декоративно-прикладного творчества из Бирского, Бураевского, Калтасинского Краснокамского, Мишкинского, Стерлитамакского, Чишминского, Янаульского и Татышлинского районов Республики Башкортостан.

Обладателем Гран при конкурса стал вокальный коллектив "Палэзь" ("Рябинушка") из с.Нижнебалтачево Татышлинского района под руководством Ирины Шайхисламовой.
Первое место разделили между собой мордовский фольклорно-этнографический ансамбль "Вастома" из Стерлитамакского района и народный мужской вокальный ансамбль "Орзи" ("Орлы") из Татышлинского района.

Источник: https://vk.com/club112956209?w=wall-112956209_1843

Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: