Барлык яңалыклар
Кеше һәм закон
17 февраль 2022, 09:10

ПДН: функции, деятельность, полномочия

ПДН ОМВД России по Татышлинскому району информирует

ПДН: функции, деятельность, полномочия
ПДН: функции, деятельность, полномочия

Сегодня подразделения по делам несовершеннолетних, одно из главных звеньев системы профилактики, которое способно выявить обстоятельства, негативно влияющие на развитие отдельно взятого ребенка, оказать помощь в его становлении как полноценного гражданина страны, члена общества. Они по праву занимают важное место в системе органов внутренних дел России.

ПДН–это подразделение по делам несовершеннолетних контролирующий орган, обязанный пресекать детскую преступность и проводить профилактическое разъяснение. В случае правонарушений несовершеннолетних сведения о случившемся передаются в различные инстанции: военкоматы, учебные заведения при поступлении или обучении в ВУЗе.

Нормативные акты, регламентирующие деятельность ПДН

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации". Деятельность ПДН прежде всего регулируется Федеральным законом «О полиции», Федеральный Закон  от 24.06.99 года №120-ФЗ «Об основах системы  профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Каковы функции ПДН

Работа ПДН направлена пресекать все виды преступлений и выявлять обстоятельства, которые приводят к таким действиям со стороны несовершеннолетнего.

Предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних

Выявление и устранение условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, совершению правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних

Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних

Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении

Выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий

Профилактическая деятельность сотрудников ПДН, заключается в работе с категориями лиц:

Лицами, употребляющими психотропные вещества и наркотики.

С теми, кто совершил правонарушения в возрасте как разрешающего применять административное наказание, так и в период до наступления ответственности.

Освобождёнными по амнистии от уголовной ответственности или для вариантов принудительного воздействия.

Обвиняемые в преступлении, но не заключённые под стражу.

Освобождённые из спецучреждений, которым требуется помощь и реабилитация.

Условно осужденные, которым назначены исправительные работы без лишения свободы.

Полномочия подразделений по делам несовершеннолетних

Осуществлять в пределах своей компетенции меры по выявлению несовершеннолетних, объявленных в розыск, а также несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, и в установленном порядке направляют таких лиц в соответствующие органы или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних либо в иные учреждения.

Выявлять лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления, других противоправных и (или) антиобщественных действий либо склоняющих их к суицидальным действиям или совершающих в отношении несовершеннолетних другие противоправные деяния, а также родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и должностных лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних

Рассматривать в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних

Участвуют в подготовке материалов в отношении несовершеннолетних лиц, для рассмотрения возможности их помещения в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел

Участвуют в подготовке материалов, необходимых для внесения в суд предложений о применении к несовершеннолетним, их родителям или иным законным представителям мер воздействия, предусмотренных законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъектов Российской Федерации

Информируют заинтересованные органы и учреждения о безнадзорности, правонарушениях и об антиобщественных действиях несовершеннолетних, о причинах и об условиях, этому способствующих

Принимают участие в установленном порядке в уведомлении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних о доставлении несовершеннолетних в подразделения органов внутренних дел в связи с их безнадзорностью, беспризорностью, совершением ими правонарушения или антиобщественных действий.

Подразделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по Татышлинскому району особое внимание уделяется работе с неблагополучными родителями. Так, на учете в подразделении ПДН ОМВД России по Татышлинскому району на февраль месяц 2022 года выявлено и поставлено на учет 25 неблагополучных родителя, с которыми на постоянной основе проводится профилактическая работа, включающая в себя и излечение таких родителей от алкогольной зависимости. После проводимых профилактических мероприятий обстановка в этих семьях нормализуется, после чего данные родители снимаются с учета.

Сотрудниками ОМВД России по Татышлинскому району   в 2021и 2022 годах фактов неисполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, сопряженное с жестоким  обращением не выявлено (ст. 156 УК РФ). Совместно с субъектами профилактики также выявлялись  безнадзорные несовершеннолетние или несовершеннолетние оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, сопряженной с родителями, которые временно устраивались в социальный приют с. Шулган. Результатом проводимой работы стало снижение на территории района преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Так, если в 2020 году на территории района несовершеннолетними было совершено 3 преступления, то за 2021 год совершено 2 преступления, за 2 месяца 2022 года подростками не совершено ни одного преступления. Статистика показывает о результативности комплекса мер, проводимых сотрудниками ПДН ОМВД России по Татышлинскому району.

         Сотрудниками ПДН ОМВД России по Татышлинскому району совместно с представителями КДН и ЗП, отдела образования, других специалистов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних организовываются профилактические беседы с родителями на общешкольных родительских собраниях по проблемам профилактики преступности, правонарушений, суицидов и по другим актуальным вопросам,  также в образовательных учреждениях проводятся лекции и семинары  о профилактике  и борьбе  с употреблением наркотиков, пьянством и алкоголизмом и недопущения антисоциального поведения.          Со всеми несовершеннолетними, не посещающими или систематически пропускающих занятия в образовательных учреждениях без уважительной причины, проводятся профилактическая работа по выявлению и устранению причин повлекших данные пропуски занятий.

Фото: https://yandex.ru/images/

 

Автор:
Читайте нас: