Барлык яңалыклар
Кеше һәм закон
24 гыйнвар 2023, 09:24

«Ветеран труда»: что нужно для присвоения звания

Разъяснения дает Филиал ГКУ РЦСПН по г. Нефтекамску РБ

Звание «Ветеран труда»: что нужно для присвоения звания
Звание «Ветеран труда»: что нужно для присвоения звания

Оформление льготных удостоверений Ветеран труда Российской Федерации, Ветеран труда Республики Башкортостан и Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы регулируются постановлением Правительства Республики Башкортостан от 05.04.2017 года, которым утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» (приложение №7 постановления Правительства Республики Башкортостан от 31.12.2004 №272) и постановлением Правительства Республики Башкортостан от 9.02.2010 г. №43  с Положением о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы".

Звание «Ветеран труда» РФ присваивается лицам:

1) награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", содержится в приложении N 8 к Постановлению Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 года N 272 (с последующими изменениями);

Не учитываются: любые почетные звания, знаки и значки отличия, грамоты и т.д., учрежденные коммерческими, некоммерческими, общественными организациями, войсковыми частями, организационными комитетами всесоюзных и всероссийских выставок, Советом Министров СССР, дипломы, подтверждающие ученое звание или ученую степень, медали и иные поощрения за участие или победу в спортивных и любых других конкурсах, именные часы, денежные премии и прочее.

2) награжденным после 30 июня 2016 года орденами или медалями Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Имеется такой нюанс: даже если человек после 1 июля 2016 года награжден ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», еще одним обязательным условием для присвоения является стаж работы не менее 15 лет в той сфере деятельности. Тут нужно также отметить, что с 1 июля 2016 года каждое ведомство учреждает свои знаки отличия, свои награды, дающие право на присвоение звания ветерана труда. И по сравнению с прежним периодом этот перечень в каждом ведомстве сильно сокращен.

Перечень ведомственных наград федеральных органов исполнительной власти, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда" обновлен с 01.10.2016 согласно приказам федеральных министерств. Теперь перечень наград, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда"  единый для всех субъектов РФ.

Приведем примеры того, какие награды, присужденные работникам после июля 2016 года, учитываются при присвоении звания «Ветеран труда»:

- в области здравоохранения учитывается Почетная грамота министерства здравоохранения РФ;

- в нефтегазовой промышленности, в отраслях Министерства энергетики РФ - медаль «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» 2 степени;

- в Министерстве образования и науки РФ – Золотой знак отличия министерства образования и науки РФ;

- в Министерстве культуры РФ – Почетная грамота министерства;

-в Министерстве просвещения РФ – знак отличия «Отличник просвещения»;

- в Министерстве промышленности и торговли РФ – медаль «Трудовая доблесть»

- Министерстве транспорта РФ – нагрудный знак «Почетный работник транспорта России»;

- в Госкорпорации Росатом – знак отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности»

 

При оформлении звания «Ветеран труда РБ» учитываются государственные награды, учрежденные Законом Республики Башкортостан «О государственных наградах и почетных званиях Республики Башкортостан» от 30.12.2005 № 271-з с учетом трудового стажа: не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении - 20 лет. К государственным наградам и почетным званиям Республики Башкортостан относятся:  орден «За заслуги перед Республикой Башкортостан»,

орден Дружбы народов, орден Салавата Юлаева, медаль «Материнская слава», знак отличия Республики Башкортостан «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан», Почетная грамота Республики Башкортостан, почетные звания Республики Башкортостан, например такие, как «Народный писатель Республики Башкортостан», «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан».

Ведомственные награждения министерств и ведомств РБ для присвоения звания «Ветеран труда» РБ не учитываются.

После повышения пенсионного возраста в России с 1 января 2019 года в РБ сохранены возрастные критерии по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям ветеранов: для мужчин по достижении ими возраста 60 лет, для женщин — 55 лет.

Звание "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы" в Республике Башкортостан присваивается лицам, проживающим на территории Республики Башкортостан, имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и достигшим возраста 60 лет и 55 лет соответственно, независимо от того, получает человек пенсию или нет. Помимо стажа и возраста при оформлении удостоверения проверяется трудовая книжка на наличие записей об увольнении за нарушения трудового законодательства, т.е прогул и иные дисциплинарные нарушения.

Основаниями для отказа в присвоении звания "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы" служат:

-если мужчины еще не достигли возраста 60 лет, а женщины - 55 лет;

-если страховой стажа у претендента на звание менее 40 лет у мужчин и  менее 35 лет - у женщин;

-наличие в трудовой книжке записей об увольнении за нарушения трудового законодательства, в том числе при отсутствии ссылок в трудовой книжке на нормы законодательства при увольнении по таким основаниям;

-несоответствие представленных документов предъявляемым к ним требованиям (разночтения, исправления, документы содержат подчистки либо приписки, а также повреждения, не позволяющие однозначно истолковать содержание; истек срок действия документа; отсутствуют реквизиты документа: номер, дата выдачи, печать (при наличии), подпись; документы, направленные посредством почтового отправления, не заверены в установленном законодательством порядке; отсутствует электронная подпись заявителя в документах, направленных в форме электронных документов);

-представление заявителем копии трудовой книжки после  истечения 30 дней со дня её заверения в установленном порядке;

-представление заявителем копии трудовой книжки, не заверенной работодателем в установленном порядке;

-отсутствие отдельных страниц в представленной копии трудовой книжки, заверенной работодателем в установленном порядке;

-представление заявителем неполного пакета документов;

-отсутствие гражданства Российской Федерации либо постоянная регистрация за пределами РБ;

-представление заявителем решения судебного органа, не вступившего в законную силу.

 

 

  • Получить консультативную помощь по всем мерам социальной
    поддержки можно по телефону Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами 8-800-600-00-00 (звонок бесплатный).
Автор:Рафит Файзрахманов
Читайте нас: