Барлык яңалыклар
Мәгариф
22 июнь 2022, 10:42

Лето – это маленький урок: «День цифры» знакомит школьников с миром IT в детских лагерях страны

#нацпроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Лето – это маленький урок: «День цифры» знакомит школьников с миром IT в детских лагерях страны
Лето – это маленький урок: «День цифры» знакомит школьников с миром IT в детских лагерях страны
 
           Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», а также ведущие российские технологические компании запустили совместный Всероссийский общеобразовательный проект в сфере информационных технологий для детских лагерей «День цифры». Ребята МБОУ СОШ №2 с. Верхние Татышлы, отдыхающие в пришкольном лагере с дневным пребыванием, присоединились к проекту. Для них на базе Центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», созданного в рамках регионального проекта «Современная школа», национального проекта «Образование», была проведена игра, посвященная информационным технологиям от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом и VK, а также Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее». Главными задачами проекта являются ранняя профориентация детей и подростков в период летних каникул, знакомство с востребованными IT-специальностями, обучение азам информационных технологий в непринужденной игровой форме.
         Программа игры «День цифры» рассчитана на один лагерный день и включает в себя три этапа:
- образовательно-развлекательная командная игра «В поисках технологий» (игра «по станциям»), во время которой ребята знакомятся с информационными технологиями и популярными ИТ-профессиями;
- командная работа с элементами проектирования «Разработчики будущего», в рамках которого участники строят «детский лагерь будущего» через игровые механики с практическим применением полученных на первом этапе знаний;
- интеллектуально-развлекательная игра QUIZ из 4 туров с вопросами по дневным активностям «Дня цифры».
         Сначала ребята поделились на команды, каждая из которых получила маршрутный лист для прохождения станций. Познакомившись с краткой теоретической частью той или иной технологии, а также IT-профессией, вся команда приступала к выполнению задания, а справившись, получала специальную карточку – «айтишку». Мальчишки и девчонки «примерили» на себя роли разработчиков будущего, познакомились с такими специальностями, как дизайнер интерфейсов, сетевой юрист, консультант по безопасности личного профиля, цифровой лингвист, дизайнер виртуальных миров и еще со многими новыми профессиями. Дети активно играли, обсуждали, учились не только узнавать новое, но и договариваться, идти навстречу друг другу, учиться дружить.
Директор МБОУ СОШ №2 с. Верхние Татышлы Бадертдинов Руслан Алдафович дал оценку данному мероприятию: «Дни и уроки цифры помогают детям сориентироваться и выбрать актуальные и наиболее востребованные направления будущей деятельности в сфере IT-технологий. Весь формат подается в игровой форме и помогает детям без трудностей прикоснуться к цифровым разработкам на базовом уровне, формирует базовую компьютерную грамотность».
 
Источник: Администрация муниципального района Татышлинский район Республики Башкортостан
Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: