Барлык яңалыклар
Мәгариф
20 октябрь 2022, 11:49

Школьники Башкортостана побывали на космодроме «Восточный»

#ВладимирПутин #нацпроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Школьники Башкортостана побывали на космодроме «Восточный»
Школьники Башкортостана побывали на космодроме «Восточный»
 
Обучающиеся «IT-квантум» детского технопарка «Кванториум Башкортостана» стали победителями Всероссийского конкурса детских инженерных команд «Кванториада-2021». Ребята выступали с проектом  «Платформа для внекорабельной деятельности», заказчиком которого  был  Роскосмо
Мероприятие проходило в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
В качестве поощрения за победу на конкурсе ребята были приглашены организаторами «Роскосмос» и  Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей для участия в обучающей программе на космодроме "Восточный" (г. Благовещенск Амурской области).
В первый день обучающей программы прошла конференция, где ребята представили свои проекты. Во второй день ребята находились на космодроме «Восточный», где посмотрели стартовую установку, передвижную ферму, рассекатель огня от топлива, цеха, где собирали ракету, запуск  которой запланирован на  конец октября 2022 г. Ребята в реальном режиме увидели, как собирают ракету.
«Было невероятно круто!» - в один голос говорят кванторианцы.
В третий день состоялась экскурсия по городу Благовещенск Амурской области, посещение «Кванториума» и Дальневосточного университета.
В этом году ребята снова  вышли в  финал «Кванториады 2022» с проектом  «Лунный скафандр».
 
Источник: Министерство образования и науки Республики Башкортостан.
 
Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: