Барлык яңалыклар
Социаль өлкә
29 июль 2022, 22:53

Проблема с жильем для сирот будет решена?

Осенью депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан планируют принять в окончательном чтении  закон «О внесении изменений в статью 8 Закона Республики Башкортостан «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Закон Республики Башкортостан «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Башкортостан».

Проблема с жильем для сирот будет решена?
Проблема с жильем для сирот будет решена?

Документ был одобрен парламентом в первом чтении на итоговом заседании весенней сессии.

– Задача по обеспечению жильем детей-сирот решается неудовлетворительно, – заявил откровенно Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Анализ показывает, что ежегодно жилье получают не более 18 % тех, кому оно положено по закону. Также на сегодня остаются неисполненными более 800 судебных решений по такого рода искам. В большинстве случаев мы имеем дело с недостаточным финансированием или несвоевременным его освоением, с объективными трудностями, обусловленными экономической конъюнктурой. Очень часто бывает так, что человек уже вступил во взрослую жизнь, а решения проблемы не предвидится. Законопроектом предлагается дать этим людям возможность самим распорядиться деньгами, которые выделяет государство и которые по различным причинам не могут быть освоены.

Законопроектом предлагается обеспечивать жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших 23-летнего возраста, путем предоставления им по их выбору социальной выплаты на приобретение жилья, удостоверяемой жилищным сертификатом.

– Несомненный плюс сертификата – в свободе действий, – прокомментировал  Константин Толкачев. – Человек может выбрать жилье в любом городе или районе республики и купить квартиру даже большей площади, чем та, что положена ему по закону, добавив к сертификату собственные средства или материнский капитал либо взяв льготную ипотеку.

По словам спикера парламента, выдавать сертификат предлагается при соблюдении ряда условий. В частности, получатель не должен состоять на учете в наркологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании или токсикомании и должен работать  в течение последних 6 месяцев по трудовому договору либо в течение 12 месяцев – в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. Сертификат положен также тем гражданам указанной категории, которые получают образование в очной форме либо имеют на иждивении ребенка-инвалида, с которым совместно проживают.

По материалам пресс-службы Госсобрания - Курултая РБ

Фото: Pixabay

Автор:Рафит Файзрахманов
Читайте нас: