Барлык яңалыклар
Социаль өлкә
17 октябрь 2022, 10:27

Программа бесплатного переобучения будет продлена на 2023 год

#ВладимирПутин #нацпроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Программа бесплатного переобучения будет продлена на 2023 год
Программа бесплатного переобучения будет продлена на 2023 год

Программа бесплатного переобучения в рамках федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта «Демография» по востребованным на локальных рынках труда направлениям будет продолжена в 2023 году.

Реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» в 2023 году будет продолжена.

В общей сложности на средства нацпроекта пройдет обучение более 138 тыс. человек. На это предусмотрено 8,3 млрд рублей.

 

Записаться на переобучение можно будет через портал «Работа России». В программе переобучения могут принять участие граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости; работники, находящиеся под риском увольнения и др. категории граждан.

В 2022 году по программе переобучения уже учатся или завершили обучение свыше 132 тыс. человек.

Через Единую цифровую платформу «Работа в России» от жителей Башкортостана поступило почти 14,5 тыс. заявок на профессиональное обучение в рамках проекта «Содействие занятости». Треть из них успешно прошла процедуру одобрения центрами занятости населения.

Начиная со 2 сентября 2022 года право обучаться в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» предоставляется гражданам Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

В этом году в Башкортостане по квоте бесплатно могут получить новые профессиональные компетенции или повысить свою квалификацию по имеющейся специальности свыше 6 тыс. человек.

Фото: https://yandex.ru/images/

Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: