Барлык яңалыклар
Социаль өлкә
6 декабрь 2022, 14:12

В районе прошел Фестиваль пространств без границ "Солнце для всех"

В районе с 21 ноября по 1 декабря прошел Фестиваль пространств без границ "Солнце для всех", приуроченный к  Международному дню инвалидов.

В районе прошел  Фестиваль пространств без границ "Солнце для всех"
В районе прошел Фестиваль пространств без границ "Солнце для всех"

«Солнце для всех» – это площадка для реализации творческого потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, возможность публично представить свои достижения в творческой деятельности. Этот фестиваль отличается от других своей теплой атмосферой и искренностью.

В течение двух недель ребят ожидала яркая программа фестиваля, куда были включены спортивные состязания, театрализованное представление, мастер-класс по кулинарии, онлайн фотоконкурс, конкурс декоративно-прикладного искусства и многое другое.

21 ноября первыми для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья свои двери распахнули Центр детского творчества, Татышлинский историко-краеведческий музей и «Киновидеосеть». Татышлинский историко-краеведческий музей представил выставку "Давай играть, как раньше", обзорную экскурсию  по залам музея и музея народной артистки Хании Фархи. Центр детского творчества организовал и провёл конкурс рисунков «Радуга талантов» на тему " Времена года".
Работники «Киновидеосети» организовали просмотр мультипликационного фильма " Чинк: хвостатый детектив".

23 ноября в спортивном зале ФОК «Планета СПОРТ» состоялся Фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне». Программа фестиваля состояла из многоборья ГТО и тестового выполнения нормативов комплекса: поднимание туловища из положения лежа на спине, бросок теннисного мяча в цель, наклон с положения сидя, удержание медицинбола, бег, приседание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу - все упражнения подобраны по специальной программе, разработанной для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята достойно сдали нормативы ГТО!

24 ноября выдался очень насыщенным на эмоции, игровую и продуктивную деятельность.
В МБС на театрализованно-развлекательном мероприятии «Единственной маме на свете» наших ребят встретили сказочные персонажи с играми, танцами. Ребята приняли участие в конкурсе рисунков, разгадывали загадки и вместе со сказочными друзьями приняли участие в флешмобе. Для формирования у детей представлений о празднике "День Матери" рассматривались иллюстрации, картинки, читали стихи, отгадывали загадки, слушали детские песни. Дети вместе с мамами участвовали в различных конкурсах, а так же сказочные герои организовали конкурс рисунков "Рисуем портрет мамы", "Дарим букет цветов", провели флешмоб.

Вторую часть насыщенного дня на базе кафе Эрико Kids продолжил кулинарный мастер-класс по приготовлению мармелада и бутербродов. Девчонки и мальчишки с удовольствием заваривали разноцветный желатин, разливали готовое сырье для мармелада в разнообразные силиконовые формы. Тёрли на терках сыр и колбасу, нарезали на необходимые по форме маринованные огурцы и свежие помидоры. Очень тщательно формировали бутерброды, а потом отправили их в духовой шкаф. Немного терпеливого ожидания и кулинарные шедевры разместились на столах кафе.

Все пришедшие на мастер-класс дети, их мамы, а также глава администрации района Фанур Шайхлисламов и заместитель главы по социальным вопросам Альфия Шайнурова провели дегустацию кулинарных достижений наших ребятишек!

С 25 по 27 ноября прошел онлайн фотоконкурс «Тепло лучистых глаз», в котором наши ребята и их родители приняли самое активное участие. Награждение победителей конкурса состоялось 1 декабря.

Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: