Барлык яңалыклар
Төрлесеннән
6 август 2021, 15:42

В нашем районе работают лингвисты из МГУ

В нашем районе работает экспедиция кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

В составе экспедиции 16 человек -   студенты МГУ,  выпускники, продолжающие обучение в аспирантуре или работающие в научных организациях.
Часть экспедиции принимает удмуртский историко-культурный центр - филиал Дома дружбы народов РБ.

Историко-культурный центр оказывает содействие в предоставлении информантов носителей удмуртского языка. Среди них учителя, работники культуры, жители сел и деревень  Новые Татышлы, Бальзюга, Бигиней, Уразгильды, Старокальмиярово. Экспедиция работает в удмуртских селахи и деревнях  Нижнебалтачево, Старый Кызыл-Яр, Ивановка.
Руководитель экспедиции - кандидат филологических наук Егор Владимирович Кашкин отмечает:
 - Работа экспедиции продлится до 10 августа. Мы исследуем фонетику, грамматику и лексику татышлинского говора удмуртского языка. Каждый участник отвечает за 1-2 темы: например, это употребление форм множественного числа и конструкций с числительными, временных форм глагола, сложных глаголов и др. После работы с носителями языка мы обмениваемся собранными данными, то есть каждый участник получает часть информации о языке сам, а часть — от других членов коллектива; в целом же благодаря такому распределению работы информация накапливается быстрее, чем в случае, когда исследование проводят 1-2 человека. В нашей работе мы учитываем результаты, накопленные другими исследователями удмуртского языка (хотя надо заметить, что татышлинский говор описан довольно скудно). Кроме того, мы опираемся на работы по лингвистической теории, в которых учитывались данные других языков. Это позволяет рассмотреть удмуртский материал в сопоставительном ключе и понять, какие из замеченных нами явлений распространены в других языках мира достаточно широко, а какие могут быть более редкими и требующими большего внимания.

Источник: https://vk.com/lifetatyshly?w=wall-146798139_4013

В нашем районе работают лингвисты из МГУ
В нашем районе работают лингвисты из МГУ
Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: