Барлык яңалыклар
Төрлесеннән
30 декабрь 2021, 13:01

Регистрировать рождения детей и разводы теперь можно в любом ЗАГСе

30 декабря вступает в силу федеральный закон, позволяющий регистрировать все акты гражданского состояния в любом ЗАГСе, проинформировали в Госсобрании - Курултае Башкирии. 

Регистрировать рождения детей и разводы теперь можно в любом ЗАГСе
Регистрировать рождения детей и разводы теперь можно в любом ЗАГСе

Ранее к конкретному загсу не привязывалось только заключение брака. Рождение регистрировалось по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей. Расторжение брака оформлялось там же, где производилась регистрация, либо по месту жительства супругов. Усыновление регистрировалось по месту вынесения соответствующего решения суда либо по месту жительства усыновителей. 

«Иногда такие территориальные ограничения оборачивались для людей большими затруднениями. Сейчас с развитием государственной информационной системы повсеместно вводится экстерриториальный принцип работы госучреждений, — прокомментировал председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. — Огромный массив данных, которыми располагают различные государственные учреждения, переведен в цифровой формат. Система межведомственного электронного взаимодействия позволяет госучреждениям оперативно обмениваться необходимой информацией. В связи с этим получение государственных услуг всё меньше зависит от места жительства человека. Новый закон является очередным шагом в сторону упрощения бюрократических процедур». 

В соответствии с законодательством к актам гражданского состояния относятся рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление и удочерение, установление отцовства, перемена имени и смерть, напомнили в пресс-службе Курултая.

 

Источник: https://www.bashinform.ru/news/likbez/2021-12-30/registrirovat-rozhdeniya-detey-i-razvody-teper-mozhno-v-lyubom-zagse-2639905

Автор:
Читайте нас: