Барлык яңалыклар
Төрлесеннән
30 декабрь 2021, 09:16

В Башкирии установят автоматы по утилизации алюминиевых банок и ПЭТ-бутылок

#нацпроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

В Башкирии установят автоматы по утилизации алюминиевых банок и ПЭТ-бутылок
В Башкирии установят автоматы по утилизации алюминиевых банок и ПЭТ-бутылок

В Нефтекамске будут установлены первые в республике автоматы по утилизации алюминиевых банок и ПЭТ-бутылок. 10 таких фандоматов заказал региональный оператор по обращению с ТКО — компания «Дюртюлимелиоводстрой» (входит в федеральную группу «Мехуборка»), обслуживающий северо-запад Башкирии. 

Аппараты прибудут в республику в январе и будут установлены в школах и торговых центрах Нефтекамска в начале 2022 года.

Также в Нефтекамске реализуется ещё один интересный проект по раздельному сбору мусора. Здесь «Дюртюлимелиоводстрой» возводит ЭкоДом по приёму вторсырья. Это современный центр в транспортной доступности для жителей города, куда можно привозить и сдавать пластик, макулатуру, алюминиевые банки и т.д. и получать за это от регоператора по обращению с ТКО денежное вознаграждение.

Ранее в Нефтекамск поступила новая специализированная машина-мусоровоз для вывоза пластиковой фракции твердых бытовых отходов. Она уже работает на линии. В городе установлено более 322 специальных контейнеров для сбора пластика, яркого жёлтого цвета. Тот пластик, который всё же попал в общие контейнеры, отсортировывается уже на полигонах. В Нефтекамске для этого запустили  мусоросортировочный комплекс. Далее вторсырьё идёт на на переработку. 

Также в Нефтекамске запущена новая услуга по вывозу крупногабаритного мусора из квартир жителей. Услуга входит в тариф по вывозу ТКО, поэтому отдельно платить за неё не нужно. Особенно она станет хорошим подспорьем для одиноких мам, инвалидов и людей пожилого возраста, которые сами не могут вытащить тяжёлые отходы. Но, главное, программа запущена для того, чтобы не захламлять контейнерные площадки крупногабаритным мусором, и для удобства всех жителей, которым не придётся беспокоиться о том, как выносить крупногабарит из квартиры. 

Опыт Нефтекамска будет распространён на весь северо-запад Башкирии. 

Источник: https://www.bashinform.ru/

Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: