Барлык яңалыклар
Төрлесеннән
14 октябрь 2022, 14:34

Октябрь в саду и огороде: успеть нужно много

До снега надо подготовить участок к зимовке, поэтому поговорим о тех работах, которые необходимы вашему саду в октябре.

Октябрь в саду и огороде: успеть нужно много
Октябрь в саду и огороде: успеть нужно много

Похолодало, а за окном - то дождь, то ветер, но осенний сад всё еще хорош  — пестрые хризантемы, алая «черноплодка», лапчатка, которая уходит в зиму в ярких цветах… Для садоводов октябрь — весьма неоднозначный месяц. С одной стороны — наконец закончились бесконечные поливы, прополки и прочие летние хлопоты, а с другой — прощание с засыпающим на зиму садом, который выглядит уже полуголо и печально. Хочется тепло одеться и укутать свой сад, чтобы ему тоже тёпленько спалось до весны. И потому, как только чуть распогодится, накинув куртку, садовод вооружается то секатором, то лопатой — дел в октябре еще много. До снега надо подготовить участок к зимовке, поэтому поговорим о тех работах которые необходимы вашему саду в октябре, чтобы зимой не вскакивать по ночам с мыслью: «Шланги-то! Шланги убрать забыли!»

Итак, какие же работы остались на вторую половину октября?

* Соберите последний урожай -  еще продолжается сбор яблок зимних сортов, одновременно вырезаются больные ветви;

* Осенью у деревьев и кустарников начинает интенсивно расти корневая система, а для нормального роста корней требуется хороший полив. Его проводят, как правило, во второй декаде октября, учитывая, несомненно, погодные условия, а также близость грунтовых вод.

* Еще не поздно посадить деревья и кустарники. Хорошую приживаемость саженцев обеспечит применение при посадке корневина или гетероауксина. Для защиты новых посадок от подмерзания желательно приствольные круги после обильного полива замульчировать, например, корой.

* Если вторая половина сентября - время посадки мелколуковичных, то октябрь – тюльпанов и пионов;

* Обрезка плодовых и цветущих кустарников. Существует ряд растений, которые плохо переносят весеннюю обрезку, лучше их обрезать в октябре - к этому времени у растений заканчивается сокодвижение, они готовятся к зиме, а до наступления устойчивых заморозков еще будет время для заживления ран. После листопада можно обрезать смородину, крыжовник, малину, омолаживают кусты, удаляя отплодоносившие стебли;

* Перекопка приствольных кругов деревьев:

 - глубина перекопки под деревьями - 10-20 см

 - под кустарниками - 5-8 см.

Перекопка почвы снижает количество вредителей, которые зимуют в почве. Оказавшись на поверхности, они погибают от мороза.

Важный совет: для перекопки почвы под ягодными кустарниками возьмите вилы вместо лопаты - это безопаснее для корней. Перекапывая гряды, старайтесь не разбивать комья: они сильнее промерзнут и лучше сохранят влагу.

* Осеннее опрыскивание растений:

- если на деревьях и кустах были грибные заболевания, а также для их профилактики, то неплохо опрыснуть их 6-8%-ным раствором железного купороса
- также от грибных заболеваний поможет опрыскивание ветвей, стволов и почвы под деревьями и кустами 1%-ным раствором медного купороса
- если на плодовых деревьях была парша, то их опрыскивают после съема плодов, но до листопада 4%-ным раствором мочевины;

* Подготовьте грядки - пора сажать озимый чеснок;

* Наведите порядок на клумбах, подстригите многолетники;

*  Сбор опавшей листвы – их надо обязательно убрать и с газона, и из плодового сада. Не следует оставлять листья на газоне, поскольку трава с началом осенних дождей под листвой начинает портиться. Если листва здорова, то ее можно закомпостировать, а если имеются признаки грибных заболеваний, то такие листья лучше сжечь. В плодовом саду обязательно уничтожают падалицу, поскольку она является источником инфекций на участке.

 

Это далеко не полный перечень работ, которые необходимо сделать, а успеть надо много, чтобы спокойно и с чистой совестью завершить уходящий сезон.

 

 

Автор:Гульназ Арсланова
Читайте нас: