Барлык яңалыклар
Төрлесеннән
8 ноябрь 2022, 12:08

Положа руку на сердце, признайтесь честно, все мы в душе немножко цветоводы, правда?

Предлагаем пройти шуточный тест - не стоит его воспринимать слишком серьезно, но в каждой шутке, есть доля шутки, а остальное... Ну, вы сами знаете...

Положа руку на сердце, признайтесь честно, все мы в душе немножко цветоводы, правда?
Положа руку на сердце, признайтесь честно, все мы в душе немножко цветоводы, правда?

Цветоводы бывают разные, но все они - одинаково полезные, и подразделяются на несколько незамысловатых групп. Попробуем вместе определиться, кто есть кто?

Цветовод-охотник, он же коллекционер.

Дом цветовода-охотника украшают трофеи. За своей добычей он может ползти на исхудавшем от недоедания (ведь цветовод-охотник лучше не доест, чем пропустит покупку трофея) брюшке от Калининграда до Аляски! Охотник избирателен (абы что в дом не потащит), хладнокровен (растущему не по сорту трофею башку снесет не задумываясь), беспринципен относительно финансовых растрат.  Причем на покупку ценного экземпляра может отдать последние деньги, если он является его мечтой. У коллекционера весь дом заставлен цветами. В исключительных случаях может избавиться от старого растения, когда нет места для нового приобретения. Простые же в уходе растения, которые есть у следующих нижеперечисленных цветоводов, становятся ему неинтересны. Если и живут такие рядом, то лишь как старые наивные давно проверенные друзья, которым совершенно необязательно его постоянное внимание.

Цветовод-солянка, он же «хочу все и сразу».

На подоконниках цветовода-солянки вы можете найти пару фиалок и фикус, пеларгонию и кактус, перец и бегонию, отщипнутые черенки неведомых растений. Просто так, за компанию, чтобы было. Солянка всегда в поисках вдохновения новым цветочком. Девиз цветовода-солянки: «Пришел-увидел-отщипнул-притащил домой». Частенько работает спасателем цветов на стеллажах с уценкой, руководствуясь все тем же девизом и широкой цветоводческой душой. Его всеядство просто поражает! В его доме можно найти самые неприхотливые и распространенные растения, но в то же время, сыщутся настоящие редкости и экзоты. Как правило, сам солянка даже и не подозревает, какой "жемчужиной" владеет.

Цветовод-садист, он же садовод-огородник.

Садист загорается желанием устроить у себя дома цветущий садик или небольшие джунгли. И начинается… Массово скупаются семена, приобретаются череночки. На данный момент совершенно неважно, что до взрослого красивого растения им еще расти и расти - главное процесс! А потом возникают проблемы: рассада гибнет на корню, заводятся всевозможные насекомые-вредители... И тут начинается
грустная борьба за выживание каждого цветочка! Начитавшись литературы по вредителям комнатных растений, в каждой лишней царапинке на листе он ищет неизвестного науке зверя. В чем можно только позавидовать цветоводу-огороднику, так это в огромном запасе оптимизма и безусловной любви к своим питомцам! Какими бы чахлыми и убогими ни казались эти цветочки остальным людям, для них - это самые симпатичные и любимые детки!

Цветовод-Тарзан, он же "цветовод -зеленая рука".

Тарзан стремительно озеленяет пространство вокруг себя. Джунгли разрастаются со скоростью света! Ботву в доме Тарзана можно обнаружить даже в местах уединения и раздумий. Цветоводство у таких людей в крови. Какое бы растение они не взялись выращивать, у них прекрасно это получается. Они способны вернуть к жизни даже самый безнадежный кустик. А семена, посеянные "зеленой рукой" на авось, обязательно прорастут! Не удивляйтесь, застав цветовода-Тарзана в набедренной повязке, с гиканьем носящегося в своих зарослях-джунглях - просто у Тарзана сегодня день полива. Если "зеленая рука" берется за полив, то поливает на совесть, уж поверьте!

Цветовод-Юдашкин, он же цветовод-эстет. Душевная организация эстета не терпит хаотично наставленных горшков, от неказистого пластика может впасть в депрессию! Растений обычно немного, ибо много – дурной тон. Протирает листочки от пыли пивом, при депрессии может принять его и внутрь. Оригинальные кашпо, ангелочки и бабочки, милые подставочки и салфеточки − это всё спутники эстета. Для таких цветоводов не столько важно само растение, сколько то, как оно будет смотреться в интерьере квартиры. После ремонта, если цветок больше не вписывается в дизайн, его вслед за обоями и старыми занавесками отправят на помойку без малейшего угрызения совести.

Цветовод - "нецветовод", он же "оно мне надо?"

В доме максимум 2-3 горшка с комнатными растениями. Можно сказать, что они растут сами по себе. Вспоминает о них иногда. В такие моменты цветочки могут порадоваться, что их хотя бы польют. Если вдруг растение начинает чахнуть, не предпримет ни одной попытки его реанимировать. Когда оно погибнет, с тяжелым вздохом отнесет его на мусорку и тут же о нем забудет. Попытки спасения или выяснения причины гибели не предпринимаются. Не зная ботанических названий, любые живущие у него растения обзывает крапивкой, пальмой, вьюнком… Он относится к самой счастливой градации цветоводов: с друзьями общается на любые темы, кроме цветов, не проводит все свое свободное время, погрузившись в чтение литературы по комнатному цветоводству. В ночное время отдыхает, а не лазает по форумам цветочных сайтов.

ИТАК, пришла пора резюмировать: мы все не похожи друг на друга, но в каждом из нас есть что-то из этих придуманных цветоводов.

Узнали себя? К какому типу Вы ближе всего?

Автор:Гульназ Арсланова
Читайте нас: