Барлык яңалыклар
Тарих
23 июнь 2021, 12:09

Открытие памятника участникам в Великой Отечественной войне в с.Старокайпаново

В День памяти и скорби в селе Старокайпаново состоялось большое торжественное мероприятие – открытие памятника воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

В годы войны из сел Старокайпаново и Карман ушли 151 человек. 151 имя, чье солдатская доблесть и лучшие человеческие качества стали вечным примером для многих поколений земляков. 101 из них остался навечно лежать на полях сражений. Их имена на памятнике высечены под надписью «Не вернулись». Живыми вернулись лишь 50 сельчан. Над их фамилиями высечено «Вернулись с Победой».
На празднике присутствовало много жителей и гостей. С приветственной речью о великой значимости данного события выступил глава администрации района Фанур Шайхисламов:
- Открытие памятника – особо значимое событие в жизни всего нашего района. Это не просто дань памяти погибшим, а еще и урок мужества и славы для юного поколения. Наш долг и долг будущих поколений сохранять память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страданиях, - сказал он.
Поздравил всех присутствующих гость мероприятия - глава Куединского муниципального округа Анатолий Верхоланцев.
На торжественном мероприятии глава СП Буль-Кайпановский сельсовет Флюр Зиннатуллин поздравил сельчан и поблагодарил всех тех, которые внесли вклад, оказали всемерную поддержку в строительство объекта, а также вручил жителям села удостоверения «Дети войны».
Много было также сказано добрых пожеланий и жителями села, гостями.
Памятник – глубокая скорбь народа по погибшим, вечная признательность солдатам-землякам, не вернувшимся с войны.
Автор:Гульнара Закирьянова
Читайте нас: