Тәтешле хәбәрләре
-3 °С
Болытлы
TelegramVK
Барлык яңалыклар
Тарих
8 сентябрь 2021, 16:44

Героев помним имена!

К 76-й годовщине начала войны СССР с милитаристской Японией. В августе 1945 года, выполняя решение Ялтинской и Потсдамской конференций, советские войска и подразделения Монгольской народной армии начали боевые действия против Японии. В ночь на 9 августа 1945 года наступление начали на всех трех фронтах. Войска Забайкальского фронта двинулись через пустыри и степи на Большой Хинган.

Героев помним имена!
Героев помним имена!

В составе 6-й гвардейской танковой армии сражался наш отважный земляк ефрейтор танкист Усманов Харрас Асылгараевич, 1927 г.р., уроженец с. Чургулды, призван в 1945 году с 18 лет.
Советские войска за 23 дня боевых действий нанесли сокрушительный удар по Квантунской армии. Все это происходило в сложнейших климатических условиях, при ожесточенном сопротивлении японцев.
Замер Маньчжурский фронт, длиною в 2700 километров. В общем итоге повстречались: 1-й и 2-й, Дальневосточные фронты и Забайкальский фронт, которому помогала Монгольская народно-революционная армия. Советская армия оказалась сильнее японской и на земле, и в воздухе, и на море. Наши войска не только освободили Северо-Восточный Китай (Маньчжурию), Северную Корею и Курильские острова. Япония возвратила Советскому Союзу Южный Сахалин, отторгнутый у России в 1905 году, к СССР отошли Курильсике острова.
Во время боевых действий в танк, в котором находился наш земляк, попал снаряд. В итоге бойцам пришлось добираться к своим пешком. Раненого Усманова на своих плечах вынес парень из Арибашево. С тех прошло уже много лет, поэтому супруга Харраса Асылгараевича Райса апа не помнит имени того солдата. Да, наши своих не бросают. После этого случая Усманов долгое время лежал в госпитале. Его армейская служба растянулась на шесть лет. За мужество и героизм, проявленные в советско-японской войне, Харрас ага был награжден медалями «За отвагу» и «За победу над Японией». В родное село Чургулды он вернулся лишь в 1951 году. В колхозе параллельно трудился учетчиком и развозил молоко. Со своей будущей супругой Харрас познакомился на вечерних деревенских гуляниях. Райса – дочь Гайнинур и Балагутдина Бурхановых из деревни Бардяшево – приехала к сестре в Чургулды. Тут сестра стала нахваливать Райсе Харраса: «Хороший парень, красивый, умный. За него любая пойдет». 18-летняя Райса же даже слышать о нем не хотела. Парень, увидев вечером голубоглазую красавицу, влюбился в нее с первого взгляда. Уже на следующий день, несмотря на буран и вьюгу, Харрас вместе с другом Талгатом отправились на лошади в Бардяшево. На их счастье, девушка шла в магазин, и парни ее украли. Не зная, что ее ожидает, Райса проплакала всю дорогу. «Называй ее мамой», – первое слово, которое произнес Харрас, знакомя Райсу с мамой Газимой. Отца Асылгарая к тому времени уже давно не было в живых.
«Блины удались на славу», –вспоминает Райса апа свои первые дни замужества. Став друг другу опорой и поддержкой, зажили они дружно и счастливо. Своими силами построили дом. «Когда делали сруб, помогала лично сама», – рассказывает Райса апа. В красивой семье выросли четыре сына и дочь. Каждому из детей родители привили любовь к труду. Старший сын Анас, окончив Казанский химико-технологический институт, работает на заводе в Чайковском начальником смены. Там же трудились и Анаф с Ангамом. Анаф был очень талантливым: красиво танцевал, был мастером художественного слова. К сожалению, рано ушел из жизни. Дочь Фарида – передовая доярка СПК «Кирова», депутат сельского совета. Младший Флюс, верный малой родине, остался в селе. Работает в колхозе водителем, окончил медресе. Каждую пятницу из сельской мечети раздается азан, читают молитвы, проводятся религиозные мероприятия. Флюс успевает везде, живет с матерью по соседству.
Райса апа прожила с супругом всего 15 лет. Харрас Усманов, здоровье которого сильно пошатнулось во время службы в армии и на войне, умер в 39-летнем возрасте в 1967 году. Так, в свои 34 года Райса апа осталась вдовой. Она дала детям хорошее воспитание и поставила их на ноги. Добрая и сильная духом Райса Балагутдиновна делится теплом своей души и с окружающими. Несмотря на все трудности, через которые довелось ей пройти, она живет с благодарностью. «Я довольна своей жизнью. Дети выросли достойными людьми. Они остались верными отцовскому завету. Чему я очень рада», – признается она. Да, пусть в этом сложном мире будет много добрых людей. Живи долго, Райса апа.

Сания СУЛТАНОВА, с. Верхние Татышлы.

Автор:Рузиля Мирзоева
Читайте нас: