Барлык яңалыклар
Терроризм
24 март 2022, 15:01

«Молодёжка ОНФ» вместе с экспертами рассказывает студентам, как отличить фейки от достоверной информации

Новость или видео двухлетней давности, факты или вбросы. Добровольцы всероссийской команды «Молодёжки ОНФ» организовали в вузах и ссузах страны серию встреч по информационной безопасности. Лекции под общим названием «Нам не стыдно» вместе с волонтерами проводят историки, политологи, социологи и эксперты других гуманитарных наук.

«Молодёжка ОНФ» вместе с экспертами рассказывает студентам, как  отличить фейки от достоверной информации
«Молодёжка ОНФ» вместе с экспертами рассказывает студентам, как отличить фейки от достоверной информации

В Башкортостане о приемах информационной войны студентам Башкирского государственного аграрного университета рассказал эксперт регионального штаба Народного фронта Максим Вдовин. Спикер рассказал, по каким признакам можно отличить дезинформацию, что такое «интернет-тролли», разъяснил понятие «увеличение трафика», а также предложил способы выявления фейковых новостей.

- Чтобы отслеживать фейки в социальных сетях, достаточно взглянуть на   многие материалы о спецоперации вооруженных сил Российской Федерации на Украине - берутся фрагменты фото и видео с военных операций в Сирии или на Донбассе, опубликованные несколько лет назад и подаются уже с совершенно другой «начинкой», - рассказал Максим Вдовин.

 

Основная тема лекций – работа с источниками информации и информационные фильтры. Спикеры объясняют студентам, почему фейк - главное оружие информационной войны, учат по конкретным признакам определять ложную информацию, показывают, чем могут быть опасны недостоверные новости для пользователей социальных сетей и мессенджеров, а также рассказывают о целях и методах их распространения. Встречи организованы в формате вопрос-ответ, где аудитория - активный участник диалога. Лекции продлятся до 25 марта.

В условиях информационной войны фейки становятся не просто ложью. Это инструмент, с помощью которого формируется новая «система координат» человека. Меняется все – от точки зрения по какой-то конкретной позиции, до мировоззрения. Попросту «опрокидывается» система ценностей. Допустимым становится то, что раньше казалось неприемлемым. Это особенно опасно для школьников и студентов. Психика у молодой аудитории еще формируется и больше подвержена воздействию, чем у взрослого человека. Поэтому общение с авторитетными спикерами молодежи сейчас необходимо. Эти люди всю жизнь изучают и преподают мировую и отечественную историю, психологию, социологию, институты масс-медиа. Они могут объяснить, почему начинаются определенные процессы и к чему приводят. Мы назвали этот цикл встреч «Нам не стыдно». Почему? Потому что это позиция, сформированная на основе фактов. Все их, кстати, легко проверить и подтвердить, в отличие от фейков, - отметил депутат Госдумы, руководитель «Молодёжки ОНФ» Игорь Кастюкевич.

 

Эксперты утверждают, что продолжительность жизни фейков отчасти зависит и от числа людей, в них поверивших. Они советуют тщательно проверять все факты, прежде чем пересылать какую-то информацию своим близким или публиковать ее в соцсетях. На встречах спикеры также напомнили студентам о законодательной стороне вопроса. В соответствии с Кодексом об административных нарушениях за распространение фейковых новостей предусмотрены штрафы. Их размер зависит от тяжести последствий, которые наступили в результате распространения дезинформации.

 

Источник: Региональный исполком Общероссийского общественного движения
"НАРОДНЫЙ ФРОНТ "ЗА РОССИЮ" в Республике Башкортостан. 

Автор:
Читайте нас: