Барлык яңалыклар

Мастер красоты

Раньше женщины выстраивались в очередь

Мастер красоты
Мастер красоты

Фарзана ИСМАГИЛОВА

Мастеру причесок Вале, любимому парикмахеру татышлинских дам, любящих красоту и опрятность, с детства нравилось стричь волосы и изобретать разные прически подругам и одноклассницам.

После окончания школы Валя Сафина в Уфе получила специальность парикмахера, сразу же после училища начала работать в районном Доме быта. Она и по сей день своими умелыми руками продолжает создавать красоту, оставаясь верной своей профессии, ведь Валентина Юртбаевна в ней ни много ни мало – 35 лет! В советское время, в эпоху развитого социализма, до каждого работника доводились довольно-таки жесткие плановые показатели, выполнение которых было обязательным. В районе была сеть комплексных приемных пунктов от Дома быта, поэтому парикмахеры ездили и по селам и деревням: хорошо если в будке автомобиля, иногда приходилось и на тракторной тележке.

– Видимо, по молодости лет, даже усталости не чувствовала, лишь бы работа шла гладко. В первые годы после учебы волновалась очень сильно, переживала: получится ли прическа. Бывало и такое, что стрижешь-стрижешь, но не получалось так, как хотелось. Годы шли, руки приноровились к ножницам, научилась работать и строить доверительные отношения с клиентами. Недаром основная специфика нашей работы – чтобы клиент остался доволен. Необходимо постричь посетителя так, чтобы удовлетворить его желания и претворить в реальность запросы. И все же, как раньше, так и в наши дни волосы у всех совершенно разные: жирные, сухие, тонкие, живые, “мертвые” и непослушные. Наша задача – найти подход к каждому типу волос, – говорит Валя.

Вспоминаю, как раньше женщины выстраивались в очередь в коридоре парикмахерской – все до одной хотят попасть к мастеру своего дела Вале. Одни приходят по заранее обусловленной договоренности, другие согласны ждать весь день, лишь бы Валя освободилась и приняла их. Модные тенденции того времени – химическая завивка волос, электрозавивка, а также укладка волос на бигуди. О бытовых удобствах в парикмахерской можно было только мечтать: мыли волосы в тазу, а воду грели в чайнике. Бывало, что и шампуни заканчивались, впрочем, их зачастую и не было. Женщины мыли волосы чем придётся – и катыком, и яйцами, от которых волосы источали не очень приятный аромат.

Труднее всего с очень капризными и высокомерными клиентами. Предлагаешь то, другое, третье, т.е. несколько вариантов прически, но им не нравится ничего. Красивыми хотят быть все, а мы, парикмахеры, должны помогать подбирать стрижки, учитывая тип лица, да и при выборе краски для волос тоже должны давать свои рекомендации, оставаясь при любой ситуации спокойными, рассудительными вежливыми», – отвечает мастер.

Вот уже несколько лет Валя работает вместе со своей дочерью Оксаной – у них семейный бизнес. В салоне установлены современные мойки для волос, пластмассове бигуди заменены на металлические. Хна, которой многие любили краситься, тоже постепенно уходит в прошлое. Появляются современные прически, новые средства для окрашивания, укрепления и роста волос, широко используются различные бальзамы, появились такие понятия в парикмахерском искусстве, как «мелирование», «омбре», «балаяж», а химическая завивка бывает и крупной, и мелкой, и прикорневой. Вместо огромных сушуаров появились легкие фены.

Приятные ароматы чувствуются уже при входе в салон, где трудятся пять парикмахеров. «Девочки очень старательные и доброжелательные. Буквально недавно три девушки прошли у нас практику. Красивые, ухоженные волосы – это признак красоты, женственности. Те, кто носит короткие прически, заходят к нам чаще», – говорит Валя.

Рядом со мной сидит женщина, и с довольной улыбкой, говорит, что ходит к мастеру Вале уже на протяжении 34 лет. Да, действительно, Валя Юртбаевна давно стала не только любимым мастером, но даже верной подругой для многих женщин района. Очень часто клиентки доверяют Вале свои самые сокровенные секреты. Глядя на проворные руки Вали, кажется, что она может стричь даже с закрытыми глазами: слышно только мерное щёлканье ножниц. А вот лицо у нее остается всегда сосредоточенным и серьезным – несмотря на огромный трудовой стаж, она очень ответственно относится к своей работе.

По характеру Валя очень сдержанная и добропорядочная женщина. Она очень рано осталась без родителей, они росли с сестрой. Вышла замуж. Под влиянием свекрови приняла ислам и старается соблюдать каноны Ислама.

Бывает, что дамам срочно нужная укладка – будь-то ранним утром, либо поздним вечером, и Валя, не сетуя, спешит к ним создавать красоту. «Если вдруг пришлось бы заново выбирать профессию, я все равно выбрала бы именно эту. В другой профессии я себя не представляю», – улыбается она. А ведь она права! Пожалуй, это тоже одна из профессий, которая нужна людям в любое время года.

Парикмахерское искусство, требующее аккуратности, решительности и уверенности, всегда останется востребованным в сфере обслуживания – робота здесь трудно представить. Но главным качеством, конечно же, для мастера является любовь к творчеству. Валя Юртбаевна в полной мере обладает всеми этими замечательными качествами, а ее престиж, как парикмахера, всегда на высоте.

Автор:Фарзана Исмагилова
Читайте нас: