Барлык яңалыклар
Уңганнарны мактыйбыз
15 гыйнвар 2023, 11:56

«Мы – как все: помогаем, чем можем»

Я несколько раз порывался написать об ООО «Хезмэт»  - они с первых дней, когда начали собирать вещи для мобилизованных, наравне со всеми принимали в этом важном деле самое деятельное участие - но каждый раз их руководитель отказывался, чтобы мы рассказывали о них. «Мы – как все: помогаем, чем можем!» - был его ответ.  

«Мы – как все: помогаем, чем можем»
«Мы – как все: помогаем, чем можем»

«На момент, когда провожали мобилизованных, мы еще только начали производство своих изделий, необходимых солдатам, но к первому обозу из района с необходимыми вещами для мобилизованных, проходящих боевое слаживание под Казанью, мы подготовились: пошили спальные мешки, рюкзаки для воинов» - говорит он.

 Смею заверить – к пошиву этих изделий их директор Захир Гафурьянович Фамутдинов отнесся со всей ответственностью. Сам отслуживший пограничником, он прекрасно понимает, что только одетый-обутый, накормленный и выспавшийся солдат бывает полноценным воином. И к пошиву такого простого, на первый взгляд, изделия как спальный мешок, их команда приступила только после тщательного изучения вопроса: нашли ГОСТы и ТУ на изделие, закупили необходимые материалы, удовлетворяющие требования по влагонепроницаемости, по теплоизоляционным свойствам.  Изготовили опытные образцы и, только убедившись, что изделие получилось, приступили к массовому пошиву. Также ответственно подошли к пошиву ранцев для мобилизованных.

Пусть читатель не подумает, что они шьют только «спальники» - нет, им под силу любое изделие. Наверное, многие на празднике «Сабантуй» видели юрты. Так вот, некоторые из них пошиты здесь, в ООО «Хезмэт». Сценические костюмы Дворца культуры, сельских домов культуры, так называемая «одежда сцены (занавесы, кулисы и т.п.) также  им по плечу.  Захир Гафурьянович говорит, что был очень горд, когда на БСТ артисты нашего района, лауреаты республиканского телевизионного конкурса «Баек» на вопрос жюри о костюмах, во всеуслышание  объявили, что их костюмы пошиты местными, татышлинскими мастерицами. Это ли не гордость за свой труд!

Прослышав об их мастерстве, стали обращаться и из соседних районов: на стене кабинета директора висят благодарственные письма и грамоты от администраций этих районов.

Конечно, основная их деятельность – пошив одежды для широкого круга населения. Швейный цех шьет все: пальто, костюмы, брюки, платья. Также ремонтируют одежду:  укорачивают - удлиняют,  ушивают - уширяют.

Единственно, что беспокоит директора: все они, включая и его – пенсионного возраста. Если эти швеи уйдут, то передать дело некому – не идет молодежь. Хотя и обучали нескольких девушек через службу занятости, сами, на рабочем месте пытались обучать – не приживаются!

Вот такими успехами, маленькими радостями и своими проблемами живет этот небольшой коллектив…

Автор:Рафит Файзрахманов
Читайте нас: