Барлык яңалыклар
Яшәеш
2 декабрь 2021, 09:55

В Башкирии еще в одном селе доить коров будут роботы

В Иглинском районе для дойки коров наняли роботов. Ферма в селе Ленинское стала третьим в республике сельхозпредприятием, внедрившем высокие технологии. Это должно не только увеличить надои молока, но и улучшить качество сырья.

Такого дояра не нужно учить работе. Вся программа обращения с животными в него уже загружена. На дойку робот пропускает строго по времени. У каждой буренки на шее есть датчик, благодаря, которому и открываются ворота. Система отслеживает, сколько молока дала та или иная корова. Некачественное сырье собирается отдельно.

Ильдар Гилимзянов, менеджер по сервису и монтажу оборудования компании-производителя доильного оборудования:

– Молоко плохое – робот закрывается, проводит промывку оборудования. Все для контроля качества молока.

Система также следит и за здоровьем копытных. Благодаря роботам появляется возможность производить молоко экстра-класса. Сырье, полученное без участия человека, по словам экспертов, ценится переработчиками выше. А вместе с комплексом работ по генетике и кормам можно рассчитывать и на повышение показателей. А ведь 2021 год был весьма непростым для аграриев.

 Ильшат Фазрахманов, заместитель премьер-министра правительства, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан:

– К сожалению, выросла стоимость оборудования, удобрений, дизтоплива. Это нас подталкивает к увеличению себестоимости. Но при этом мы должны понимать, что мы должны держать цены для населения, чтобы это молоко можно было продавать.

В ближайших планах – появление новых роботизированных ферм на территории республики. Тем более что благодаря новой стратегии развития сельского хозяйства в регионе агробизнесмены уже сейчас делают шаг в будущее.

Источник:https://bashinform.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Башкирии еще в одном селе доить коров будут роботы
В Башкирии еще в одном селе доить коров будут роботы
Автор:
Читайте нас: