Барлык яңалыклар
Яшәеш
3 февраль 2022, 11:25

Душа ребенка святостью чиста…

А вас в детстве на табуретку ставили, просили прочитать стишок или песенку спеть присутствующим родственникам или знакомым? Как вы себя при этом чувствовали? Испытывали ли вы радость? Одни скажут «да», многие — «нет». В числе последних была и я. Меня охватывали страх, стеснение, волнение, слова вылетали из головы. Хорошо, если окружающие спокойно воспринимали твои заминки.

Душа ребенка святостью чиста…
Душа ребенка святостью чиста…

Однажды мы, три девочки, играли во дворе. К нам пришли какие-то женщины. Через некоторое время нас попросили станцевать. Ослушаться  мы не посмели, воспитание такое.  Без музыки, под ля-ля-ля начали танец.  Мы его толком не смогли исполнить.  Движения забыли, одна торопилась, другая отстала.  Женщины глядели на нас из распахнутого окна. Одна из них, прикрыв занавеской рот, мелко затряслась от смеха. Вроде бы ничего в этом обидного нет, но нам было досадно, лично я восприняла это как оскорбление.   Сгорая от стыда, поклялась больше не танцевать. Игра дальше не заладилась, и мы разошлись по домам.

Еще один случай врезался в память. Точно знаю, училась в первом классе. Пошли мы в библиотеку. Выбрали книгу, нас попросили расписаться. А я не умею. Сказали написать фамилию. Сегодняшние дети до школы умеют писать и читать. А мы лишь к концу учебного года доходили до буквы «Я». Трясущейся рукой пытаюсь написать фамилию.  Вывела буквы «Ю», «Н», «У», «С», «О», а как пишется буква «В» забыла.  Я покраснела, меня бросило в жар.  На вопрос, как пишется эта буква все, кто был в библиотеке, хором разразились хохотом. Нет, чтобы кому-то спокойно показать.

Некоторые дети настырные, нахальные. Такие, возможно, легко воспринимают насмешки: на смех окружающих они вторят еще сильнее, но ведь не все же такие.

Эти истории сегодня не помнят ни мои родители, ни те женщины, ни другие, случайные свидетели. Столько лет уже прошло, а эти детские обиды, переживания не могу забыть до сих пор. Когда ребенка насильно заставляют спеть песню или рассказать стишок, я тут же вспоминаю себя.

Требовать от своего ребенка следовать примеру соседского трехлетнего мальчишки, принявшего участие в конкурсе чтецов, на мой взгляд, неправильно. Всему свое время. Подожди немного, если не сегодня, то завтра расскажет. Не расстраивайтесь, если и завтра не расскажет. Быть может, его талант проявится в чем-либо другом.  В пять, семь или десять лет.

Душу на весах не взвесишь, а может, детская душа больше, чем у взрослых, потому что дети искренне верят во все, смотрят на все происходящее в мире другими глазами, из раннего детства помнят лишь отрывки. Душа ребенка очень хрупка, нежна, чиста и ранима и к ней нужно относиться бережно, не обижать и не унижать. Вот эту мысль мне и хотелось до вас донести.

Альфия Салимгараева

фото

phonoteka.org

Автор:Альфия Салимгараева
Читайте нас: