Барлык яңалыклар
Яшәеш
23 июль 2023, 17:43

Важное событие в жизни Татышлинского прихода Нефтекамской епархии РПЦ

Сегодня в жизни православных Татышлинского прихода  произошло важное событие: в церковь святого Александра Невского в райцентре указом главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона назначен новый настоятель и одновременно председатель приходского совета.  

Важное событие в жизни Татышлинского прихода Нефтекамской епархии РПЦ
Важное событие в жизни Татышлинского прихода Нефтекамской епархии РПЦ

Им вполне заслуженно и закономерно стал отец Александр - в миру Альфред Владимирович Камидуллин –, стоявший у истоков создания православного сообщества в районе и строительства церкви.

Указ был оглашен во время воскресного праздничного богослужения, которое провели совместно  прежний настоятель отец Евгений из Аскинского района, новый настоятель отец Александр и секретарь Нефтекамской епархии протоиерей отец Алексий.

В дар церкви были преподнесены подарки: от митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона - евхаристический набор и Евангелия на башкирском, татарском,  чувашском на церковно-славянском языках, от семьи отца Александра - Престольное Евангелие и от его матери – комплект храмовых икон.

Семья руководителя одного из подразделений строящейся дороги М12  – супруги Александр Иванович Сурнин и Светлана Ивановна Кулясова,  также ставшие прихожанами нашей церкви –, преподнесла в дар  специально заказанный список иконы  Матроны Московской, одной из самых почитаемых святых российских православных. Икона изготовлена в иконописной мастерской Покровского монастыря в Москве, где  хранятся мощи святой Матроны  Московской. К слову, совсем недавно мощи святой Матроны Московской привозили в Нефтекамск и тысячи желающих смогли приложиться к мощам святой и  попросить о помощи.

Праздничная литургия завершилась крестным ходом.

Автор:Рафит Файзрахманов
Читайте нас: