Барлык яңалыклар
Атайсал
14 март 2022, 15:20

Председатель РО России ДОСААФ Башкортостанa Игорь Нурмухаметов прокомментировал спецоперацию на Украине

Ветеран военной службы, председатель РО России ДОСААФ РБ Игорь Нурмухаметов ответил на вопросы в интервью на телеканале БСТ.

Председатель РО России ДОСААФ Башкортостанa Игорь Нурмухаметов прокомментировал спецоперацию на Украине
Председатель РО России ДОСААФ Башкортостанa Игорь Нурмухаметов прокомментировал спецоперацию на Украине

– Так исторически сложилось, что с наступлением смутных времён, времён, когда Россия оказывается перед определенным выбором, все национальности и народности, населяющие нашу страну, объединяются вокруг своего руководителя. Тем более такого руководителя, как Владимир Владимирович Путин, который многолетним трудом показал, что он действует не сиюминутно, а в результате долгих решений, принятых всеми подразделениями команды, которая у него есть, – сказал Игорь Нурмухаметов. 

Спикер отметил, что с началом спецоперации народ России, по всей видимости, испытал двоякие чувства.

– Но, проанализировав то, что случилось, большая часть населения пришла к тому, что сделать это было нужно. То есть это было продуманное заранее, вынужденное решение Главы нашей страны.

По мнению Игоря Нурмухаметова, острая фаза началась с момента вхождения Крыма в состав России, тогда же усилилось нагнетание обстановки со стороны Запада, в планы которого принятие Крыма в состав России не входило. 

– С приходом Крыма в состав России были утеряны и Черноморское побережье, и наша военная база на Черноморском флоте заняла постоянное своё место дислокации. Мы этими решениями сильно помешали Западу в стратегических целях, которые у них есть в отношении России. Не зря во всех документах обозначается, что Россия не является другом, а является противником, это официально записано, – отметил спикер. – Все, что в 2014 году было принято – это правильно. С 2018 года были проведены очень серьезные мероприятия, в том числе серьезные финансовые вложения со стороны Запада, со стороны Европы в националистические движения Украины, которые стали заметно прогрессировать: сначала это были молодёжные движения, потом пошли официальные заявления депутатов Рады, которые высказывали угрозы в адрес России и предлагали силовым путём вернуть Крым.

Давление, по словам Игоря Нурмухаметова, ощутило на себе все русскоязычное население Украины. Закрытие русскоязычных школ вызвало большой резонанс в российском обществе и не могло не сказаться на мнении россиян.

Спикер отметил, что Владимир Зеленский не должен был критиковать Минские соглашения, а заявления президента Украины по поводу Будапештского меморандума и пакетных решений 1994 года стало последней каплей. 

– Был поднят вопрос ядерного статуса Украины. Когда Иран заявил подобное, или другие страны делали подобные заявления, в их отношении немедленно применялись санкции и определенные действия, но в отношении Украины со стороны Запада ничего не последовало. Россия и наш руководитель не могли не отреагировать на это, проведение спецоперации стало необходимостью, - считает Игорь Нурмухаметов. 

Комментируя то, что сегодня происходит в Вооруженных силах России, эксперт отметил, что они полностью готовы к проводимой операции.

– Ни одно решение, ни одно наступление, тем более такое серьезное, планетарного масштаба, невозможно было бы без проведения нашим Генеральным штабом соответствующих консультаций, учений.

Спикер назвал нынешнюю операцию «заранее спланированной и подготовленной», а также отметил «надеялись, что ее не будет, но готовились к ней основательно».

– На сегодняшний день есть потери, но эти потери минимальны, к сожалению, они неизбежны. Выводы сейчас делаются. Естественно, в ситуации, когда наши силы не стремятся наступать любыми путями, а стремятся победить именно националистов, а не людей, не мирных украинцев, когда наступление ведётся высокоточным оружием, когда не поражаются гражданские сооружения, а поражаются только военные объекты, это кратно множит накладываемую ответственность за каждый шаг, осложняет ход операции. Как объявило наше командование, в случае сдачи в плен, гарантировано уважительное отношение, возвращение домой живыми и здоровыми. С той стороны такого нет, и наши военнослужащие сталкиваются с националистами, которым отступать некуда: либо побеждать, либо садиться в тюрьму, либо быть расстрелянными.

Я полностью согласен с позиций, что спецоперация, которая сейчас проходит на Украине, это защита будущего России. США преследуют одну цель – развитие своего военно-промышленного комплекса, они полностью заинтересованы в войне в Европе, в том, чтобы она никогда не заканчивалась, чтобы продолжались конфликты, а Штаты могли бы поставлять своё оружие. Проведение нынешний спецоперации ставит под большой вопрос реализацию этих планов. Осуществляя эту операцию на Донбассе, и на Украине в целом, Россия не только помогает непосредственно Украине, но и защищает свои рубежи и безопасность страны, – заявил Игорь Нурмухаметов в интервью каналу БСТ

Источник новости и фото: https://mgazeta.com/articles/novosti/2022-03-06/predsedatel-ro-rossii-dosaaf-bashkortostana-igor-nurmuhametov-prokommentiroval-spetsoperatsiyu-na-ukraine-2717735

Автор:Гульнара Закирьянова
Читайте нас: