Барлык яңалыклар
9 мая - День Победы
4 июнь 2022, 12:54

Прорывные проекты: участники «Зауралья-2022» обсудили кластеры и их господдержку

На инвестсабантуе «Зауралье-2022» в Сибае 3 июня состоялся круглый стол «Формирование промышленного потенциала Башкортостана путем кластеризации новых отраслей в рамках механизмов государственной поддержки».

Прорывные проекты: участники «Зауралья-2022» обсудили кластеры и их господдержку
Прорывные проекты: участники «Зауралья-2022» обсудили кластеры и их господдержку

Организовала его автономная некоммерческая организация «Центр стратегических разработок Республики Башкортостан».

Модератор заседания круглого стола — заместитель директора автономной некоммерческой организации «Центр стратегических разработок Республики Башкортостан» Урал Ибрагимов — отметил стратегическое значение диверсификации экономики региона за счет создания в различных отраслях инновационных производств, которые будут способствовать развитию всего промышленного потенциала республики. Особую роль, по его словам, в этом процессе играют высокотехнологичные производства, которым сейчас оказывается комплексная поддержки.

Одной из тем для обсуждения на круглом столе стали два прорывных проекта — «Кластер беспилотной авиации Республики Башкортостан» и «Технопарк РВ-1». Кроме того, участники мероприятия говорили о выстраивании эффективных коммуникаций, плюсах и минусах различных моделей кооперации, включая межрегиональные, и оценивали роль прорывных технологий в своих сферах деятельности.

По итогам профильной секций были подписаны соглашения по ключевым направлениям деятельности. Так к приоритетному инвестиционному и проекту республики «Кластер беспилотной авиации» (в тоже время является «прорывным» проектом Республики Башкортостан от Приволжского федерального округа) присоединились следующие компании:

ООО «Глори Эйр» − российская компания, входящая в группу компаний VR.  Компания занимается локализацией передовых технологических решений в области беспилотных воздушных судов. Также направлениями деятельности являются дистрибуция, поставка OEM / ODM-продуктов и системная интеграция беспилотных летательных аппаратов на рынке России и стран ЕАЭС.

ООО НПП «Ингкор» − в рамках кластера компания планирует производство двигателя для беспилотного летательного аппарата вертолетного типа БАС 200, на замену импортному ДВС, с лучшими характеристиками (по сравнению с исходным ДВС AE50R), а также большим ресурсом (ДВС на авиационном керосине).
Привлечение в проект высокотехнологичных компаний позволит достигнуть экономически результативного перехода рынка в новую модальность - оцифрованную и роботизированную.

Учитывая, тот факт, что рынок БВС развивается быстро и динамично, а в ближайшие годы будет способен выйти на передовые места в бизнесе и на производствах, тот дух товарищества и, та воля к единству принципов и подходов к развитию проекта, которые появились в ходе его реализации, будут определять развитие услуг с применением БАС в нашем регионе.

В рамках проекта «Федеральный центр технологий печати и микроэлектроники» (прорывной проект Республики Башкортостан от ПФО), который направлен на ускорение развития микроэлектроники на новых формирующихся рынках, было подписано соглашение между Правительством РБ и компанией ООО «Астраком». Данное соглашение заключено с целью укрепления и развития взаимовыгодных отношений, организации исследований, разработок и производства радиоэлектронной продукции, а также научно-методического сопровождения такой деятельности. Документ закрепляет намерение организовать производство радиостанций на площадях радиоэлектронного технопарка РВ-1.

Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: