Тәтешле хәбәрләре
-3 °С
Болытлы
TelegramVK
Барлык яңалыклар
9 мая - День Победы
14 июнь 2022, 09:04

«Новый мир — новые возможности»: делегация Башкортостана примет участие в международном экономическом форуме в Петербурге

С 15 по 18 июня в северной столице России пройдет юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум.

В числе участников — представители правительства и Центробанков России, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Венесуэлы, Египта, руководители международных организаций, представители бизнес-объединений Италии, Канады, США, Франции, члены научного и культурного сообщества России, Китая, Индии, Кубы, а также руководители российских и иностранных компаний.

В одном их крупнейших форумов экономики и бизнеса примет участие делегация Республики Башкортостан, которую возглавит Глава региона Радий Хабиров.

По сообщению организаторов (активная ссылка: https://forumspb.com/news/news/spief-2022-new-opportunities-in-a-new-world/) в этом году основная деловая программа ПМЭФ-2022 разделена на четыре тематических направления, посвященных вопросам глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки, развития человеческого потенциала.

 

Стенд Башкортостана станет одной из крупных региональных площадок ПМЭФ, включающий в себя несколько функционально-тематических зон: входная группа, зона презентации Центра управления республикой, зона интерактивной юрты, переговорные.

 

Уникальность зоны для переговоров заключается в том, что она выполнена в виде кабины многоцелевого вертолета Кa-32А11ВС. Модель этого воздушного судна производится исключительно в Башкортостане, на базе Кумертауского авиационного производственного предприятия. Во время переговоров гостям продемонстрируют имитацию взлета вертолета, а также создадут видимость облета окрестностей Башкортостана.

 

Инсталляция юрты будет предназначена для трансляции презентационных материалов о Республике Башкортостан, включая ряд прорывных проектов, к примеру, Уфимская агломерация предусматривает развитие уфимского железнодорожного узла и строительство новых мостовых сооружений. В рамках проекта планируется построить новую железнодорожную ветку для организации внутригородского пригородного сообщения, в том числе — до Международного аэропорта «Уфа», и запустить кольцевое движение скоростных электричек типа «Ласточка». В ходе реализации проекта будет создано 16 тыс. новых рабочих мест; проект по строительству грузового речного порта в городе Агидели предполагает создание особой экономической зоны портового типа, восстановление грузового речного порта, создание судостроительного завода, строительство наливного терминала светлых нефтепродуктов, цеха по утилизации нефтяных шламов и переработки мазута, строительство ж/д ветки Уфа — Благовещенск — Бирск — Агидель и реконструкция 45 км железнодорожных путей Агидель — Нефтекамск. Реализация проекта позволит создать 2 тысячи новых рабочих мест, привлечь 50,2 млрд рублей внебюджетных инвестиций к 2030 году; формирование кластера беспилотной авиации, в рамках которого будет создан сертифицированный испытательный полигон беспилотных авиационных систем, позволит наладить серийный выпуск малой авиации на собственной силовой установке, сформировать инфраструктуру использования беспилотников в городских и межрегиональных условиях и пр. Для реализации проекта требуется 19,5 млрд рублей. До 2024 года будет создано 1,2 тыс. новых рабочих мест, до 2030 года — 5 тыс. новых рабочих мест; проект по созданию в Башкортостане отрасли печатной (аддитивной) и гибкой микроэлектроники — это существенный рывок в новом развивающемся сегменте, возможность встраивания электронных компонентов в различные промышленные и бытовые предметы. На его реализацию потребуется 41,2 млрд рублей. Инфраструктурное развитие башкирского Зауралья включает в себя: строительство железнодорожной дороги «Сибай – Подольск – Сара», новой цифровой подэлектростанции, а также создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Урал», якорным резидентом которой станет всесезонный горнолыжный курорт «Мраткино». В ходе реализации проекта до 2024 года будет создано 17 тыс. новых рабочих мест, до 2030 год — 25 тыс. рабочих мест.

Анимированные заставки юрты будут оформлены в стиле Евразийской фундаментальной библиотеки и с приглашением посетителей на празднование 450-летия г. Уфы.

Ключевой деталью объединенной экспозиции Республики Башкортостан станет макет межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня.

Проект по строительству кампуса в Уфе реализуется в рамках федеральной программы по созданию инновационной образовательной среды «Наука и университеты». Уфа вошла в число городов, где будут реализованы первые проекты современных университетских кампусов. Решение о поддержке создания межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня было принято 17 августа 2021 года на очередном заседании Правительства России под руководством Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

Отбор проводился в соответствии с критериями, утверждёнными Минобрнауки России. Учитывались интеграция проекта в городскую среду, обеспечение потребности в проживании более 2,5 тысяч человек, участие университетов в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», а также софинансирование из республиканской казны и бизнеса.

Объем инвестиций по предварительным оценкам составит 23,4 млрд рублей.

В зоне подписания соглашений, на основном экране стенда, предполагается демонстрация различных направлений развития Башкортостана, а зона «Центр управления республикой» будет выполнена в футуристическом стиле с экранами и touch-панелью.

 

В рамках деловой программы форума делегация Башкортостана проведет более 30 встреч, где предполагается обсудить вопросы в транспортной, промышленной, сельскохозяйственной отраслях и др.

В ходе форума планируется подписание ряда соглашений, в том числе с Единым институтом развития по реализации проекта «Забелье» г. Уфы (II этап)», а также договоров о намерениях по строительству и оснащению оборудованием нового республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, возведению зданий математического лицея-интерната на 360 ученических и 250 спальных мест в Уфе, о проведении в 2022 году в столице Башкортостана IX Международного фестиваля школьного спорта государств-участников СНГ, а в 2024 году — Международного форума «Россия — спортивная держава». В туристическом направлении планируется закрепить официальным документом программу развития межрегионального проекта «Большой Урал».

 

Нововведением для Республики Башкортостан в этом году станет размещение на площадке форума ресторана башкирской кухни (между павильонами F и G). Концепция ресторана — это презентация региона, как туристически развивающегося, самобытного края, наполненного своей историей, традициями, культурой и, главное, гостеприимством башкирского народа. Оформление ресторана предусматривает размещение всем известных фигур «Золота Сарматов» — коллекцией которых славятся музеи Республики Башкортостан. Гости смогут насладиться различными национальными блюдами и лакомствами, целебным напитком — кумыс и душистым чаем с травами, собранными с башкирских полей и гор.

Для удобства участников и гостей информация о ресторане представлена на сайте ПМЭФ в разделе «Сервисы»: https://forumspb.com/services/restaurants/.

 

 

 

 

 

Справка:

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года. С 2006 года проходит под патронатом Президента Российской Федерации. За прошедшие годы форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Автор:Рафит Файзрахманов
Читайте нас: