Барлык яңалыклар
9 мая - День Победы
16 февраль 2023, 10:48

Ещё две больницы Башкирии получили современное оборудование благодаря нацпроекту

#нацпроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Ещё две больницы Башкирии получили современное оборудование благодаря нацпроекту
Ещё две больницы Башкирии получили современное оборудование благодаря нацпроекту

Больница Сибая получила современный магнитно-резонансный томограф стоимостью более 100 млн рублей благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение». Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Башкирии.

Кабинет МРТ в нашей больнице открылся впервые. Исследования на новом аппарате выполняются бесплатно, по назначению лечащего врача.

Радик Надыргулов, главный врач Сибайской больницы 

Магнитно-резонансная томография — способ диагностики различных заболеваний, которая с высокой долей точности позволяет выявлять заболевания спинного и головного мозга, органов брюшной полости и малого таза, позвоночника и суставов, пояснили в ведомстве.

Новый томограф „Prodiva 1,5 T“ обладает рядом существенных преимуществ перед аналогичными аппаратами. Ультразвуковое исследование позволяет получить двухмерное изображение исследуемой зоны, но не дает увидеть объемное изображение мягких структур. Компьютерная томография по четкости изображения может сравниться с МРТ, однако имеет ряд серьезных противопоказаний. КТ чаще применяется для визуализации полых органов и костных структур, тогда как МРТ намного эффективнее при визуализации мягких тканей. Благодаря внедрению МРТ расширится спектр диагностических медицинских услуг для жителей Зауралья, а также сократится время ожидания высокотехнологичных исследований.

Между тем, Стерлибашевская больница получила аппарат ИВЛ также благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Главное преимущество нового медоборудования - максимальная адаптация работы к потребностям пациента. Аппарат способен автоматически изменять параметры вентиляции в зависимости от состояния пациента. Он может работать в автономном режиме, поскольку в него встроен аккумулятор. Дисплей аппарата отображает все цифровые параметры и респираторную графику.

Наличие, важность и необходимость такого современного аппарата в больнице трудно переоценить. Пусть он служит на благо сохранения здоровья и жизни жителей нашего района.

Фидаиль Хабибуллин, главный врач Стерлибашевской больницы

Национальный проект «Здравоохранение» разработан по поручению президента России Владимира Путина.

Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: