Барлык яңалыклар
9 мая - День Победы
24 март 2023, 11:32

Медучреждения Башкоростана получили новые автомобили

#нацпроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Медучреждения Башкоростана получили новые автомобили
Медучреждения Башкоростана получили новые автомобили

Торжественная церемония вручения ключей от 65 машин прошла на площади перед комплексом «Уфа-Арене».

- Сегодня медучреждения получают не только хорошо зарекомендовавшие автомобили на базе LADA Granta для первичного медицинского звена, но и машины скорой медицинской помощи. Также большой автопарк получает наше профилактическое звено: передвижные ФАПы и комплексы для медосмотра. На последнем видеоселекторном совещании министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил нашу республику в числе пяти регионов, достойно справившихся с пандемией, по увеличению продолжительности жизни, а также мы видим, как работают наши медики и оказывают помощь жителям Донбасса. Это не последнее обновление нашего автопарка в этом году, - отметил руководитель администрации Главы Башкортостана Максим Забелин.

-Мы оснащаем наши медучреждения новыми автомобилями в рамках национального проекта «Здравоохранение». Это все направлено на повышение доступности медицинской помощи, комфорта и качества. Мы докупаем еще автомобильную технику, а также тяжелую технику, аппараты КТ, ангиографы, продолжаем строительство крупных медицинских объектов и ФАПов, - сказал министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин.

65 современных машин российского производства закуплены на федеральные и республиканские средства. 14 из них – АСМП класса «В». Неприхотливые, надежные и проходимые автомобили скорой помощи предназначены для оказания экстренной медицинской помощи населению силами врачебной (фельдшерской) или реанимационной бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе.

Автомобили оснащены всем необходимым оборудованием для оказания медицинской помощи и транспортировки экстренных больных. Каждая машина укомплектована дефибриллятором, электрокардиографом с возможностью регистрации ЭКГ, портативным пульсоксиметром, аппаратом управляемой и вспомогательной искусственной вентиляции легких, экспресс–измерителем концентрации глюкозы в крови и другим медицинским оборудованием в соответствии со стандартами оснащения.

Также в медучреждения направились 11 передвижных медицинских комплексов. Они предназначены для оказания медпомощи в выездных условиях или при отсутствии инфраструктуры. Оснащенный необходимым оборудованием мобильный медицинский передвижной комплекс является самым современным решением проблемы качественного медицинского обслуживания с участием квалифицированного персонала в особых условиях.

В передвижном модуле «ФАП» расположено помещение для пациентов, ожидающих в очереди или для регистрации, а также для первичного профессионального осмотра. Сам модуль оснащен современным медицинским оборудованием, необходимым для оказания медицинской помощи и проведения необходимых обследований. В распоряжении медработников - аппараты для измерения артериального давления, стетофонендоскоп, портативный электрокардиограф, анализатор для определения уровня гемоглобина крови, измеритель концентрации глюкозы в крови, автоматический дефибриллятор, системы для ручной искусственной вентиляции легких.

В рамках реализации программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранения» и для службы патронажной паллиативной медицинской помощи, за счет средств республиканского бюджета закуплено 40 автомобилей LADA GRANTA, в том числе 39 - для первичного звена и 1 – для паллиативной службы.

Данные автомобили предназначены для обеспечения транспортной доступности маломобильных пациентов до медицинских организаций (поликлиник, стационаров), проведения обследований, выездного оказания медицинской помощи пациентам, забора и доставки биоматериалов для исследований, и других видов оказания первичной медико-санитарной помощи.

Источник: Министерство здравоохранения Республики Башкортостан.

Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: