Барлык яңалыклар

Новая техника на страже лесов Республики Башкортостан

#нацпроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Новая техника на страже лесов Республики Башкортостан
Новая техника на страже лесов Республики Башкортостан
Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил ключи от 44 единиц новой техники руководителям 23 территориальных отделов Управления лесничествами, 9 межрайонных территориальных отделов федерального государственного лесного и пожарного надзора Минлесхоза республики и 8 лесопожарных станций Центра предупреждения и тушения лесных пожаров Республики Башкортостан.
 
Руководитель региона выразил благодарность коллективам лесничеств за сохранение лесных угодий.
 
– Очень рад, что сегодня появилась возможность поблагодарить вас за заботу о наших лесах и пожать вам руки, – сказал Радий Хабиров. – Лес – одно из главных богатств Башкортостана. Это, в том числе экологическое и культурное богатство. Вместе мы многое делаем для того, чтобы сохранить лесной фонд. В последнее время погодные условия способствуют возникновению большого количества природных пожаров. При этом с вашей помощью, поддержкой МЧС нам удаётся не допускать большого ущерба. Большое вам спасибо.
 
 В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» и государственной программы Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» Министерством лесного хозяйства региона с 2019 года проводится обновление материально-технической базы подведомственных учреждений. Всего за время реализации проекта в регионе закуплено 106 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и 487 единиц оборудования и инвентаря для проведения противопожарных и лесохозяйственных работ на общую сумму 308,3 млн рублей. Также в целях осуществления лесного контроля министерством приобретено еще 81 единица лесопатрульной техники стоимостью - 67,6 млн рублей.
 
В текущем году министерство приобрело 49 единиц лесопожарной и лесопатрульной техники на сумму 83,6 млн рублей. Таким образом, показатель технической оснащённости в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» по республике достиг 97,8 процента.
 
Министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов подчеркнул важность оснащения лесного хозяйства современной специализированной техникой:
 
- Убежден, что приобретенная техника – это еще один важный шаг на пути к повышению качества выполняемых работ по охране, защите и воспроизводству лесов региона, для оперативного выявления и пресечения нарушений лесного законодательства, обнаружения и тушения лесных пожаров, - сказал руководитель лесного ведомства региона.
 
Источник: Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан.
Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: