Барлык яңалыклар

В Беляшевской библиотеке состоялся прямой эфир к 95-летию журнала «Аманат»

#нацпроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

В Беляшевской библиотеке  состоялся прямой эфир к 95-летию журнала «Аманат»
В Беляшевской библиотеке состоялся прямой эфир к 95-летию журнала «Аманат»
Источник: Администрация муниципального района Татышлинский район Республики Башкортостан
 
 В сельской библиотеке села Беляшево в рамках реализации регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» прошел прямой эфир к 95-летию начала издания ежемесячного детско-юношеского художественно-публицистического журнала на башкирском языке «Аманат»

«Аманат» – советский, затем российский ежемесячный детско-юношеский художественно-публицистический журнал на башкирском языке, который включает в себя разделы о детском творчестве и досуге, жизни народов Республики Башкортостан, науке и технике, литературе и искусстве, спорте, школьной жизни и сохранении окружающей среды и многое другое.

Библиотекарь ознакомила школьников с историей издания журнала «Аманат». Ребята узнали о том, что детский журнал на башкирском языке впервые начал издаваться в марте 1929 года, назывался он тогда «Керпе» («Ёж»), позднее был переименован в «Пионер», а с апреля 1991 года и до сегодняшнего дня  выходит под названием «Аманат», что в переводе на русский язык означает «Завет».
Все известные башкирские писатели и журналисты начинали свою творческую деятельность в журнале «Аманат". В числе этих выдающихся авторов - народные поэты и писатели Башкортостана Рашит Нигмати, Мустай Карим, Марат Каримов, Зайнаб Биишева, Нугуман Мусин и другие.

Ребята с удовольствием ознакомились с каждой рубрикой популярного художественно-публицистического журнала «Аманат» и нашли для себя много полезной информации и пришли к выводу, что он может стать хорошим другом и советчиком.

Айгуль АХМЕТОВА, ведущий методист по автоматизации библиотечных процессов центральной библиотеки:
-В течение 95 лет журнал передает подрастающему поколению духовное наследие башкирского народа, играет огромную роль в проведении среди детей и подростков просветительской работы. На страницах журнала можно узнать интересные факты об окружающем мире и творческих людях. Для школьников, изучающих башкирский язык, «Аманат», советчик и помощник в учебе.
Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: