Барлык яңалыклар
Аш-су рецептлары
31 гыйнвар 2023, 15:52

Готовим дома: вкусно и просто. КАРТОФЕЛЬНЫЙ ПИРОГ

Готовится как картофельные буккены, но отличается он размером – будем формировать большой пирог, но у него – интересная и необычная подача.

Готовим дома: вкусно и просто. КАРТОФЕЛЬНЫЙ ПИРОГ
Готовим дома: вкусно и просто. КАРТОФЕЛЬНЫЙ ПИРОГ

Пирог разрезают горячим вдоль пополам, часть начинки перекладывается на "крышку", а каждую половинку щедро сдабривают  растопленным сливочным маслом и режут на порционные кусочки.

Начинаем с подготовки ТЕСТА, оно у нас будет ПРЕСНОЕ, БЕЗДРОЖЖЕВОЕ.

1 вариант – на кефире:

0,5 л кефира, 2 ст.л.сахара, 0,5 ч.л.соли, 1 ч.л.соды, 0,5 стак.растительного масла и 3-4 стак.муки(сколько возьмет). Замешиваем, и даем отдохнуть.

2 вариант – на сливочном масле (маргарине):

150-200 гр. (растопленного, комнатной температуры) сливочного масла, 1-1,5 стак.теплой воды, 0,5 ч.л. соли, 1 ст.л. сахара,  0,5 ч.л. соды, и муки, сколько возьмет. Замешиваем эластичное тесто.

Любой вариант теста хорош, выбирайте на свой вкус.

Теперь займемся НАЧИНКОЙ.

1-2 кг сырого картофеля, 3-4 шт. репчатого лука, 1,5 ч.л. соли, зелень или семена укропа, черный молотый перец - по вкусу,
сливочное масло (в начинку и для подачи) - «кашу маслом не испортишь!».

Картошку для пирога режем мелкими кубиками (чем мельче, тем вкуснее пирог!), добавляем  мелко нарезанный репчатый лук, укроп, по щепотке ваших любимых специй и немного сливочного масла растопленного (можно заменить растительным). Не забудьте посолить, поперчить, и всё перемешать. Сок от картофеля слить, чтобы на тесто не попадала лишняя влага.

Формируем пирог.

Тесто раскатываем в большой сочень (можно разделить на 2 части и слепить 2 небольших пирога), и переносим его на противень, выстланный пергаментом.

На одну половинку сочня выкладываем всю начинку, формируем овальный пирог, хорошо защипываем края.

Выпекаем в разогретой до 180-190 градусов духовке 45-50 минут.


Готовый пирог вынимаем из духовки, разрезаем горячим (!) вдоль пополам, часть начинки перекладываем на "крышку", распределяем ее равномерно, а далее каждую половинку щедро сдабриваем  растопленным сливочным маслом. Теперь режем половинки пирога  на порционные кусочки и зовем к столу близких!

Такой пирог идет и как самостоятельное основное блюдо, а можно подать и к бульону, и к сладкому чаю.

Вкуснятина необыкновенная, обязательно рекомендуем приготовить, тем более, что готовится он очень просто! И пусть вам сегодня будет вкусно!

Автор:Гульназ Арсланова
Читайте нас: