Барлык яңалыклар
Чаралар
3 март 2023, 08:57

В Уфе чествовали победителей Всероссийского конкурса «Женщина – мать нации»

Среди награжденных медалью имени Рабиги Кушаевой – Фарида Хусаинова, мама Фаниса Хусаинова и Лидия Зиганшина, мама Фиданура и Салавата Зиганшиных.

Медаль имени Рабиги Кушаевой - высшая награда Общества башкирских женщин, была учреждена в 2017 году в честь активистки башкирского женского движения начала ХХ века. 

Открывая финал, советник Главы РБ по вопросам взаимодействия с военнослужащими из республики Алик Камалетдинов зачитал приветствие Главы региона Радия Хабирова:

– На плечах женщин – груз ответственности за воспитание детей, благополучие и порядок в доме, забота о близких. Неслучайно у наших народов женщина издавна является нравственным идеалом, пользуется огромным уважением. Именно вы сохраняете и передаете подрастающему поколению духовные ценности и традиции, воспитываете патриотизм, укрепляете, тем самым, устои общества и государства.

Женщины всегда по-особенному чувствуют и высоко несут ответственность за судьбу своей семьи, и в целом, Отечества, определяя его будущее, поддерживая и оберегая мир на земле. И когда сегодня мужчины встали на защиту Родины, наши женщины объединились, чтобы стать им надежной опорой, – говорилось в приветственном адресе. 

— «Женщина — мать нации»: в этих словах отражена многовековая мудрость. Сегодня, в ответственное время для нашей страны, особенно важна роль женщины-матери. В народе говорят: «Воспитавшая сына — воспитывает опору, воспитавшая дочь — воспитывает нацию». Для каждого человека матерью нации является родная мать. «Материнская молитва со дна моря достанет» — эта истина актуальна во все времена, подтверждена бесчисленными примерами удивительной силы и действенности молитв миллионов матерей. За все то хорошее и доброе, что мы можем сотворить для общества и Родины, благодарим своих матерей! Пусть молитвы наших матерей нации станут крепким щитом для защитников Отечества и для нашей Родины! Мы — одна большая страна. И мы обязательно победим! — сказала в своем приветствии главный организатор конкурса, председатель Общества башкирских женщин, депутат Государственного Собрания — Курултая РБ Гульнур Кульсарина

В этом году медалями имени Рабиги Кушаевой «Женщина — мать нации» были награждены матери, вложившие душу в воспитание своих детей, в формирование достойного поколения, которое чтит свою Родину и смело встает на ее защиту в трудное время, матери, воспитавшие настоящих героев Отечества. Среди награжденных медалью имени Рабиги Кушаевой – Фарида Хусаинова, мама  славного бойца Фаниса Хусаинова (погиб при исполнении) и Лидия Зиганшина, мама двух патриотов - шаймуратовца Фиданура(погиб при исполнении) и достоваловца Салавата Зиганшиных.

Слава матерям, воспитавших воинов и защитников Отечества!

 

Источник и фото: https://vk.com/ejiku24?w=wall144795777_7941

В Уфе чествовали победителей Всероссийского конкурса «Женщина – мать нации»
В Уфе чествовали победителей Всероссийского конкурса «Женщина – мать нации»
Автор:Гульназ Арсланова
Читайте нас: