Барлык яңалыклар
Общие статьи
1 июнь 2023, 10:51

Автоклубы Башкортостана обслужили 460 тысяч зрителей

  #нацпроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан                                                                                                                               

Автоклубы Башкортостана обслужили 460 тысяч зрителей
Автоклубы Башкортостана обслужили 460 тысяч зрителей
 
Мобильность культурных учреждений республики увеличивается. Об этом на оперативном совещании Правительства  заявила министр культуры Башкортостана Амина Шафикова.

В 2020-2021 годах в рамках национального проекта «Культура» были приобретены 10 передвижных многофункциональных культурных центров – автоклубов. Их задача – удовлетворение культурных запросов населения в тех населенных пунктах, где отсутствуют стационарные клубы. На приобретение автоклубов было выделено за два года 46 миллионов рублей федеральных средств. Средняя стоимость автоклуба составила 4,6 миллионов рублей.

Фургон автоклуба трансформируется в сцену, кинотеатр, библиотеку, для этого в них есть всё необходимое оборудование: вмонтированная сцена, звуковое и световое оборудование, беспроводные усиленные микрофоны, микшеры и автономный источник электроэнергии. На их базе стало возможным проводить не только различные культурно-массовые и праздничные мероприятия, но лекции, выставки, показы кинофильмов и спектаклей.

- Автоклубы республики уже стали частью жизни на селе, - подчеркнула Амина Шафикова.- Со дня поступления автоклубов за три года организовано 2500 выездов в населенные пункты, где нет стационарного дома культуры или концертного зала, на которых побывало более 460 тысяч зрителей.

Министр культуры отметила, что главное направление работы автоклубов – патриотическое просвещение и воспитание. Так, благодаря автоклубам стали возможными выезды артистов Стерлитамакского района совместно с городом Стерлитамак и Дуванского района в места боевого слаживания участников СВО. Самодеятельные артисты выступали в Свердловской и Пензенской областях.

Кроме “клубов на колесах”, в республике действуют 8 передвижных библиотек – библиобусов. Они укомплектованы выставочными стеллажами, рабочим местом с возможностью выхода в интернет, ноутбуком и принтером, имеется раскладная мебель. В общей сложности библиобусы обслуживают 292 населенных пункта с населением более 90 тысяч человек. Общее количество пользователей на 1 января текущего года составило более 9 тысяч человек.

- Библиобусы не только выдают литературу населению, но и проводят различные познавательно-развлекательные мероприятия, также предоставляют услуги по ксерокопированию, распечатке текста, очень востребован доступ на портал Госуслуг,- рассказала Амина Шафикова.

По мнению министра, важно обеспечить комфортным транспортом и государственные концертно-театральные организации, потому что это позволяет профессиональным коллективам выезжать на гастроли в отдаленные села и города. Государственные учреждения культуры в 2022 году осуществили 3 342 выезда по городам и районам республики.

- Очень важно, когда артисты гастролируют в комфортных условиях и дарят людям свое искусство. В следующем году наши театрально-концертные организации будут полностью переоснащены новыми автотранспортными средствами. Уже закуплено 94 единицы транспорта на сумму более 500 миллионов рублей, идет поставка транспорта. Государственным учреждениям культуры переданы 7 междугородних автобусов НЕФАЗ, а 26 мая состоится торжественное вручение ключей от 26 единиц автотранспорта – 12 микроавтобусов «Газель» и 14 легковых автомобилей,- рассказала Амина Шафикова.
Источник: Министерство культуры Республики Башкортостан.
Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: