Барлык яңалыклар
Мәгариф
17 март 2023, 11:53

В Башкортостане обсудили популяризацию программы "Профессионалитет"

#нацпроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

В Башкортостане обсудили популяризацию программы "Профессионалитет"
В Башкортостане обсудили популяризацию программы "Профессионалитет"
 
В Уфимском машиностроительном колледже состоялось совещание "Профессионалитет: Алгоритмы взаимодействия в Республике Башкортостан". В его работе приняли участие ответственные сотрудники образовательно-производственных кластеров федерального проекта "Профессионалитет". Мероприятие организовано региональ.ным оператором программы популяризации проекта на территории Республики Башкортостан - Центром опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан. На совещании специалисты ЦОПП рассмотрели вопросы о работе с Амбассадорами Профессионалитета, информационном сопровождении проекта, оформлении отчетной документации. 
Было принято решение провести обучение для Амбассадоров Профессионалитета "Могу всё и даже больше!", которое впервые пройдет с 14 по 15 марта. Ребят ждет тренинг по работе в команде, проектная деятельность, профориентационная практика и мастер-класс по освещению проекта в СМИ. Не останутся в стороне и педагоги наставники амбассадоров.

- Вопрос о профессиональном самоопределении школьников сегодня стоит во главе угла. Поэтому одна из главных задач Амбассадоров проекта – рассказать школьникам о преимуществах учебы по новым программам. После нашего обучения Амбассадоры смогут не только развить свои надпрофессиональные компетенции, но и прокачать навыки медиапроизводства и подготовки мероприятий, – поделилась директор Центра опережающей профессиональной подготовки Кира Галямова.

Помимо этого, директор Уфимского машиностроительного колледжа Булат Мусин провел экскурсию для участников совещания по Центру подготовки кадров для машиностроительной отрасли. Ещё с 1 сентября 2022 года в рамках федерального проекта «Профессионалитет» Центр начал свою работу, где уже обучаются порядка 450 будущих токарей, инженеров, технологов, сварщиков и других специалистов, востребованных в сфере машиностроения.

СПРАВОЧНО: Федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Среди ключевых задач проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров). Они представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики. Региональный оператор проекта - Центр опережающей профессиональной подготовки РБ.
 
Источник: Министерство образования и науки Республики Башкортостан.
Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: