Тәтешле хәбәрләре
-3 °С
Болытлы
TelegramVK
Барлык яңалыклар
Мәгариф
21 март 2023, 10:07

Волонтёрский отряд школы с. Верхние Татышлы принял участие в изготовлении маскировочных сетей

#нацпроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Волонтёрский отряд школы с. Верхние Татышлы принял участие в изготовлении маскировочных сетей
Волонтёрский отряд школы с. Верхние Татышлы принял участие в изготовлении маскировочных сетей
 
В целях реализации регионального проекта “Социальная активность” нацпроекта "Образование" волонтёрский отряд «Источник Добра» школы № 2 с. Верхние Татышлы Республики Башкортостан принял участие в изготовлении маскировочных сетей для бойцов СВО.

Маскировочные сети широко применяются для маскировки бойцов, вооружения, военной техники и других важных объектов. Волонтеры Татышлинского района тоже сплотились в общем деле — плетут сеть с подбором цветов под определённый ландшафт. В центре детского творчества работа кипит с прошлого года. Здесь обучающиеся, педагоги и добровольцы  изготавливают защитные сети для маскировки блиндажей и военной техники, изготавливают блиндажные свечи. Мастерская работает с утра до вечера. Технология плетения незамысловата, но требует важных тонкостей. Лоскутки режутся под определённым углом и надёжно фиксируется на капроновом шнуре в таком порядке, чтобы потом они могли создавать эффект движения. В каждый привязанный к сети лоскуток волонтёры вкладывают особый смысл. Ведь это возможность спасти чью-то жизнь, спрятать и укрыть бойца от врага.
 
«Волонтёрской деятельностью я занимаюсь уже много лет, являюсь серебряным волонтером, руководителем волонтерского отряда «Импульс добра» и мы не могли пройти мимо такой акции.   Считаю, что в столь нелёгкое время мы должны объединиться и помочь нашим солдатам. Они защищают нас, а мы защитим их, делая вот такие сети», - рассказывает  руководитель волонтерского отряда Алсу Утяшева.
 
Источник: Администрация муниципального района Татышлинский район Республики Башкортостан.
Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: