Тәтешле хәбәрләре
-3 °С
Болытлы
TelegramVK
Барлык яңалыклар
Новости
6 июль 2022, 08:51

Жителей Башкортостана бесплатно переобучают востребованным профессиям.

Участники федерального проекта «Содействие занятости» осваивают прикладные навыки по программам Workdskills Russia, что позволяет им гибко встраиваться в меняющиеся условия рынка труда.

Жителей Башкортостана бесплатно переобучают востребованным профессиям.
Жителей Башкортостана бесплатно переобучают востребованным профессиям.

В 2022 году Правительство РФ увеличило меры, направленные на стабилизацию рынка труда и поддержку занятости россиян. Одним из федеральных операторов реализации проекта «Содействие занятости» является АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

Квота на профессиональную подготовку и переподготовку граждан по программам Workdskills в рамках проекта увеличилась почти в 2,5 раза. Для участия приглашаются граждане, готовые к дальнейшему трудоустройству или самозанятости. В этом году возможность пройти обучение появилась не только у молодежи, женщин с маленькими детьми и представителей старшего возраста, но и у тех, кто оказался на бирже труда или находится под риском увольнения. Всего по программам Workdskills смогут пройти обучение 115 тысяч человек в 85 регионах страны.

- По состоянию на 28 июня текущего года от граждан поступило 8220 заявок – это более 150 % от установленной квоты, одна треть заявок уже обработаны и одобрены центрами занятости. Интерес со стороны граждан к проекту «Содействие занятости» очевиден, благодаря проекту возможно не только повысить квалификацию, но и получить новую профессию. Участники проекта на практике осваивают именно те профессиональные навыки, которые потребуются им в дальнейшей работе, – пояснил первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Юрий Мельников.

В прошлом году в Республике Башкортостан прошли обучение 1 950 человек, 84% из них в результате сохранили работу, были трудоустроены на новое рабочее место или стали самозанятыми. Чаще всего граждане выбирали такие профессиональные направления, как дошкольное воспитание, социальная работа, документационное обеспечение управления и архивоведение, поварское дело, электромонтаж, агрономия, веб-технологии, фармацевтика, графический дизайн, предпринимательство.

Жителям республики на выбор предлагается 301 программа Workdskills. Граждане могут освоить практические навыки и умения и стать поварами, парикмахерами, операторами добычи нефти и газа, портными, пчеловодами, специалистами по подбору персонала, сварщиками. Жители Республики Башкортостан могут научиться основам организации строительного производства, туроператорской деятельности, монтажу каркасно-обшивных конструкций и штукатурным работам, анализу качества продукции, стать слесарем по ремонту автомобилей или специалистом в области охраны труда.

Особое внимание в проекте уделяется молодежи в возрасте от 16 до 35 лет. Пройти профессиональную подготовку смогут молодые люди, отслужившие в армии, а также те, кто после завершения обучения в колледже или вузе, более 4 месяцев не может трудоустроиться. Кроме того, обучение в рамках проекта доступно для студентов последних курсов и тех, кто столкнулся с угрозой потери работы. Также могут обучиться те молодые люди, у которых есть только школьное образование.

В проекте участвуют лучшие образовательные организации, которые прошли квалификационный отбор: располагают мастерскими и лабораториями с современным оборудованием, где можно вести обучение граждан необходимым навыкам на современном уровне.

Выпускники проекта могут рассчитывать на поддержку при трудоустройстве, на старте самостоятельной профессиональной деятельности в качестве самозанятых или в организации собственного дела (ИП). Партнерами в этом проекте выступают служба занятости и региональные центры «Мой бизнес». #доступностьтрудовыхресурсов #трудвсем #профобучение #минтрудрб

Источник https://vk.com/lifetatyshly?w=wall-146798139_6105

Автор:Чулпан Сагиева
Читайте нас: