Барлык яңалыклар
Новости
21 март 2023, 14:17

В Уфе открылась международная выставка "АгроКомплекс 2023"

Сегодня в Уфе открылась 33-я международная выставка "АгроКомплекс", в рамках которой пройдет форум "Будущее российского села".

В Уфе открылась международная выставка "АгроКомплекс 2023"
В Уфе открылась международная выставка "АгроКомплекс 2023"

В выставке принимают участие 340 экспонентов из 37 регионов России, а также Китая, Кыргызстана, Южной Кореи, Турции, Беларуси. Площадь представленной ими продукции займет 17 600 кв. м. Она станет самой большой за всю выставочную историю республики. Мероприятия проходят при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Организаторами выступают Правительство Республики Башкортостан, Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан и Башкирская выставочная компания.

Открывая мероприятие, премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров отметил, что российское сельское хозяйство обладает огромным и во многом нереализованным потенциалом, и форум является хорошей площадкой для обсуждения проблем и ключевых трендов агропромышленного комплекса.

Андрей Назаров отметил также заслугу аграриев республики в поддержке участников специальной военной операции:

«Регулярно, в рамках специальных конвоев, для нужд бойцов направляется необходимая продукция, экипировка, техника и оборудование. На базе государственного сельскохозяйственного предприятия «Башсельхозтехника» организован единый логистический центр для формирования и отправки таких партий груза. Он стал отправной точкой уже для 67 гуманитарных конвоев».

В рамках агропромышленного форума состоится 17 панельных дискуссий и круглых столов для специалистов АПК, а также образовательные интенсивы и торгово-закупочные конференции с участием федеральных и региональных торговых сетей.

В деловых мероприятиях выступит 363 спикера из 23 регионов и городов России и Республики Беларусь. Участие в деловой программе примут 13 отраслевых союзов и ассоциаций.

Традиционно на открытии Агропромышленного форума в прямом эфире состоялся запуск новых производств. В рамках форума в Уфимском районе начал работу участок сборочного производства гусеничных тракторов «Фермер РБ-2103», созданный совместно с Мозырским машиностроительным заводом Республики Беларусь, который входит в состав ОАО «Минский тракторный завод». В Стерлитамакском районе открылся цех для окончательной сборки самоходных косилок «Чулпан-100». Андрей Назаров произвел символический запуск производств.

Первая выставка «Агрокомплекс» состоялась в Уфе в 1991 году. Свое оборудование, технологии и продукцию тогда представили 42 участника из 10 российских регионов. За многолетнюю историю выставка стала узнаваемой и популярной. Она заняла достойное место среди ключевых событий российского агропромышленного комплекса. 

Автор:Сирена Рахимьянова
Читайте нас: