Тәтешле хәбәрләре
-2 °С
Болытлы
TelegramVK
Барлык яңалыклар
Новости
4 Май 2023, 10:42

На X Форуме регионов России и Беларуси будет дан старт производству компании «Амкодор»

Завод по производству машин и оборудования для послеуборочной обработки зерна белорусской компании «Амкодор» откроется в июне этого года. Об этом сообщили в региональной Корпорации развития.

На X Форуме регионов России и Беларуси будет дан старт производству компании «Амкодор»
На X Форуме регионов России и Беларуси будет дан старт производству компании «Амкодор»

- Старт производству оборудования компании «Амкодор» будет дан в рамках X Форума регионов России и Беларуси, который пройдет в Башкортостане с 26 по 28 июня. Предприятие будет размещено в индустриальном парке «Уфимский», где сейчас идет строительство комплекса. Стройка  началась в сентябре прошлого года во время торжественной церемонии закладки капсулы времени в основание будущего завода. Тогда в мероприятии приняли участие Глава Башкортостана Радий Фаритович Хабиров и Премьер-министр Республики Беларусь Роман Александрович Головченко, - напомнил первый заместитель премьер-министра Правительства Башкортостана, министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов. 

Строительные работы на данном объекте было поручено вести Корпорации развития Республики Башкортостан.

- При запуске строительства перед Корпорацией развития, являющейся управляющей компанией индустриального парка «Уфимский», стояла задача оперативно возвести новый производственный комплекс, опираясь на опыт строительства аналогичного объекта - производственного корпуса 20 тысяч квадратных метров. Сейчас, совместно с белорусскими коллегами, мы прорабатываем все нюансы реализации проекта и готовимся к открытию завода, - отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Напомним, что в Башкортостане инвестор реализует два инвестиционных проекта – строительство завода по производству машин и оборудования для послеуборочной обработки зерна и производственно-сервисного центра с общим объёмом инвестиций 2,5 млрд рублей. В результате реализации этого проекта появится более 200 рабочих мест.

Справочно:

С 26 по 28 июня 2023 года в Уфе состоится юбилейный X Форум регионов России и Беларуси. Ежегодное событие проводится с 2014 года под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь.

Главными задачами Форума являются углубление интеграционных процессов Союзного государства, укрепление межпарламентских, торгово-экономических, научно-образовательных, культурных связей Республики Беларусь и Российской Федерации, расширение деловых контактов, развитие перспективных направлений двустороннего сотрудничества.

В ходе Форума также планируется организовать выставку «История Форума регионов России и Беларуси», которая объединит десятилетнее сотрудничество двух стран.

Источник Правительство РБ

Автор:Чулпан Сагиева
Читайте нас: