Барлык яңалыклар
Новости
12 Май 2023, 10:08

В УФЕ СОСТОЯЛСЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ СЛЕТ «РОДИНА – В ТВОЕМ СЕРДЦЕ»

Достойное выступление показала и команда ГАПОУ БССК из Татышлинского района

В УФЕ СОСТОЯЛСЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ СЛЕТ «РОДИНА – В ТВОЕМ СЕРДЦЕ»
В УФЕ СОСТОЯЛСЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ СЛЕТ «РОДИНА – В ТВОЕМ СЕРДЦЕ»

11 мая в Учебном центре Росгвардии Республики Башкортостан состоялся военно-патриотический молодежный слет «Родина – в твоем сердце». Организаторами выступили ООО «Газпром трансгаз Уфа», ОППО «Газпром трансгаз Уфа профсоюз» и РОО «Ветераны десантных войск и спецназа Республики Башкортостан» при поддержке учебного центра Росгвардии.

         В торжественной церемонии открытия приняли участие руководство ООО «Газпром трансгаз Уфа», главы администраций Аскинского и Татышлинского районов РБ, представители администраций Кармаскалинского и Балтачевского районов республики, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета – опорного вуза ПАО «Газпром» Олег Баулин, председатель Региональной общественной организации «Ветераны десантных войск и спецназа Республики Башкортостан» Марат Адигамов и другие почетные гости.

         Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов в приветственном слове отметил важность проведения подобных мероприятий.

         – Мы живем в очень интересное и сложное время, переломное время. И от этого сегодняшнее мероприятие становится еще более ответственным и важным.  Военно-патриотическое воспитание - наша общая задача. Потому что умение защитить себя, свою семью и свою страну – это честь и обязанность каждого гражданина Российской Федерации, – сказал Шамиль Гусманович.

         Молодые работники филиалов и администрации ООО «Газпром трансгаз Уфа», студенты Уфимского государственного нефтяного технического университета, сборная команда учащихся лицея № 83 им. М.С. Пинского, гимназии № 105 и Республиканского инженерного лицея-интерната, а также команды Аскинского, Балтачевского и Татышлинского районов республики — всего порядка ста участников в составе шестнадцати команд вышли на старт, чтобы определить сильнейшего. На протяжении дня они соревновались в скоростной разборке и сборке автомата, стрельбе из АК-47, метании учебных гранат, а также преодолевали общевойсковую полосу препятствий.

Организаторы мероприятия отмечают, что цель состязания – не только проверить физическую подготовку участников, но и воспитать в них чувство ответственности за свою страну и укрепить командный дух.

- Это мероприятие направлено на формирование у молодежи патриотических чувств и чувства причастности за будущее своей страны. Мы хотим, чтобы молодежь понимала, что защита Родины – это не только обязанность военных, но и каждого гражданина. Надеемся, что состязания помогут развить в юношах и девушках дух единства и взаимовыручки, – подчеркнул председатель ОППО «Газпром трансгаз Уфа профсоюз» Максим Свияжский.

         Участники мероприятия проявили высокую физическую подготовку и выдержку в выполнении заданий. Каждый выкладывался на максимум и старался на каждом этапе соревнования быть лучшим.

         - Мы уже не первый год принимаем участие в слете. Ребятам нравится приезжать сюда. Во-первых, очень интересно, во-вторых, хороший уровень организации, а в-третьих — парням, которые служили в армии, это возможность хотя бы на один день вернуться к армейским будням. Готовились, занимались, но пройти полосу препятствий все равно оказалось очень сложно, - делится впечатлениями капитан команды Аскинского района Ринат Загиров.

         - Мы с учениками недавно были на военных сборах. Поэтому разборка и сборка автомата, стрельба по мишеням нам знакомы. Надеюсь, наши занятия дадут сегодня положительный результат. Уверен, что такие слеты пробуждают в ребятах желание служить в армии и защищать Родину, - считает Артем Матвеев, учитель ОБЖ гимназии № 105.

         Дмитрий Кабелко из Татышлинского района заявил, что кто бы ни победил сегодня, он уже с нетерпением ждет очередной слет и готов приехать через год, чтобы вновь пройти полосу препятствий и постараться улучшить командный результат.

         - Впечатления самые положительные. Понравилось стрелять из автомата Калашникова. Но больше всего запомнится полоса препятствий. Сложно было преодолеть 2,5-метровую стену, а остальные элементы вполне можно пройти, - рассуждает студент 3 курса УГНТУ Тимур Филипов.

         Капитан команды Балтачевского района Ильназ Ахметов рассказал, как важно проводить такие состязания.

         - Все по-армейски четко и слаженно, продумана каждая деталь на всех этапах состязания. Спасибо организаторам и всем судьям. Подобные мероприятия, считаю, нужно проводить как можно чаще, потому что каждое поколение молодежи должно расти в духе патриотизма и любви к Родине, - говорит он.

         По итогам всех состязаний третье место завоевала команда Полянского линейного производственного управления магистральных газопроводов, на втором месте - Аркауловское ЛПУМГ и первое у сборной команды «Сипайлово», в состав которой вошли представители Управления материально-технического снабжения, Инженерно-технического центра и Управления связи.

         - Четвертый год я участвую в слете «Родина — в твоем сердце». Он всегда проходит на волне позитива, азарта и дружеского состязания. С каждым годом конкуренция становится все сильнее. Но усиленные тренировки и взаимовыручка помогли нам сегодня выиграть, - рассказывает капитан команды-победителя, инженер КИПиА ИТЦ Айнур Абдрахимов.

         Следует отметить, что данное мероприятие — это отборочный тур для военно-патриотического молодежного слета ПАО «Газпром» «Родина – в твоем сердце», который пройдет в Уфе по инициативе и при поддержке «Газпром профсоюза». С 20 по 23 июня 28 команд дочерних обществ ПАО «Газпром» встретятся на площадке учебного центра Росгвардии и поборются за звание самых ловких, сильных и выносливых.

Автор:Гульназ Арсланова
Читайте нас: