Барлык яңалыклар
Сәламәтлек
5 июль 2022, 10:05

В Башкирии выплаты по соцконтрактам возросли на 100 тысяч рублей

Изменения в государственную программу социальной поддержки граждан внесло правительство страны.

В Башкирии выплаты по соцконтрактам возросли на 100 тысяч рублей
В Башкирии выплаты по соцконтрактам возросли на 100 тысяч рублей
С 1 июля единовременные выплаты по социальному контракту на развитие предпринимательской деятельности увеличены на 100 тысяч рублей. Теперь на открытие своего дела или развитие бизнеса можно получить 350 тысяч рублей. При этом воспользоваться возможностью могут не только начинающие, но и действующие предприниматели, а также граждане, зарегистрированные в качестве самозанятых. Помимо основной суммы, предприниматели и самозанятые могут получить 30 тысяч рублей на обучение.
 
Максимальный размер господдержки возрос и для граждан, заключивших социальные контракты на развитие личного подсобного хозяйства. Сумма увеличилась в два раза - со 100 тысяч рублей до 200 тысяч рублей.
 
Добавим, что только за минувший год в республике было заключено 1 тыс. 88 социальных контрактов на развитие предпринимательской деятельности. Это в основном разведение скота, страхование, открытие салонов красоты. В нынешнем году планируется заключить 1 тыс. 125 соцконтрактов по этому направлению. Что касается ведения личного подсобного хозяйства, то в прошлом году поддержку получили 744 участника программы. Нынче этой возможностью смогут воспользоваться 928 человек, уточнили в министерстве семьи, труда и соцзащиты населения.
 
Поддержка предусмотрена федеральным проектом «Содействие занятости» национального проекта «Демография». По поручению президента страны Владимира Путина с 1 июля суммы выплат по соцконтрактам для двух категорий участников программы увеличены на 100 тысяч рублей.
Источник: https://deputat.bashkortostan.ru/news/174744/
Автор:Гульнара Закирьянова
Читайте нас: