Барлык яңалыклар
Сәламәтлек
28 декабрь 2022, 09:07

Радий Хабиров рассказал о 63 ФАПах, установленных в Башкирии по нацпроекту

#нацпроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Радий Хабиров рассказал о 63 ФАПах, установленных в Башкирии по нацпроекту
Радий Хабиров рассказал о 63 ФАПах, установленных в Башкирии по нацпроекту

Глава республики сообщил на своей странице в соцсетях о перевыполнении планов по модернизации первичного звена здравоохранения в регионе. За счет экономии в Башкирии в 2022 году смогли на оборудовать в районах на четверть больше фельдшерско-акушерских пунктов. Радий Хабиров рассказал о 63 ФАПах, установленных в Башкирии по нацпроекту

- Мы установили 8 капитальных и 55 модульных ФАПов. Часть из них уже получили лицензии и начали работу, другие пока на стадии оформления документов. Один из тех, что начнёт принимать пациентов в самое ближайшее время, – в селе Мамбетово  Хайбуллинского района, - поделился ожиданиями Радий Хабиров.

По словам главы республики, фельдшерско-акушерские пункты открываются по той же региональной программе, по которой – и поликлиники, – это «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». ФАПы прекрасно подходят для оказания первой медпомощи, для более сложных случаев есть возможность дистанционных консультаций с ведущими медучреждениями.

 

- Такая схема работы отлажена с Республиканским кардиоцентром – его врачи готовы круглосуточно давать заключения на основании данных ЭКГ, которые получают от фельдшеров на местах. А еще новые ФАПы – это наша благодарность фельдшерам, которые в них трудятся. Многие из них работают на одном месте десятилетия и, конечно, заслужили делать это в хороших условиях. Низкий поклон всем медикам! Не болейте!  - резюмировал Радий Хабиров.

Фото из тг-канала Радия Хабирова.

 

Источник: https://ufa.bezformata.com/listnews/radiy-habirov-rasskazal-o-63-fapah/112882051/

Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: