Барлык яңалыклар
Сәламәтлек
13 февраль 2023, 14:20

Онкодиспансер Башкортостана получил новое медоборудование

#нацпроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Онкодиспансер Башкортостана получил новое медоборудование
Онкодиспансер Башкортостана получил новое медоборудование
Республиканский онкологический диспансер оснащен новым динамическим тренажером, имитирующим подъем по лестнице. Оборудование установили в новом отделении медицинской реабилитации. Это стало возможным благодаря региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». 
 
- Лестница - брусья «Альтер Степ» – многофункциональный высокоэффективный динамический тренажер. Тренажер предназначен для проведения тренировки опорно-двигательного аппарата. Новое медицинское оборудование сочетает в себе два приспособления: тренажер в виде параллельных брусьев, и тренажер-лестницу с электронной регулировкой высоты ступеней. Для тренировки ходьбы и подъема по лестнице врач может легко подстраивать высоту ступеней под конкретного пациента, с учетом его индивидуальных особенностей. Это позволяет тренировать мышцы уже на ранних этапах реабилитации, что способствует ускорению процесса восстановления пациента, - отметил главный врач Республиканского онкодиспансера Адель Измайлов.
 
Также по региональной программе онкодиспансер получил современный видеоколоноскоп. Он оснащён современной оптикой, благодаря которой улучшена разрешающая способность, значительно уменьшены помехи и шумы изображения. Видеоколоноскоп оборудован режимом узкоспектральной визуализации, которая позволяет увидеть мельчайшие структуры кровеносных сосудов и слизистой оболочки. 
 
По словам главного врача, использование данного видеоколоноскопа существенно расширил возможности эндоскопической диагностики в онкодиспансере. Благодаря имеющейся пассивно-изгибаемой части, точной передачи усилия и малому внешнему диаметру колоноскопия проходит увереннее, плавнее и без лишнего дискомфорта для пациента. 
 
Источник: Министерство здравоохранения Республики Башкортостан.
Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: