Барлык яңалыклар
Сәламәтлек
14 февраль 2023, 10:21

В Башкортостане на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2022 году направлено 819,9 млн рублей

#нацпроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

В Башкортостане на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2022 году направлено  819,9 млн рублей
В Башкортостане на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2022 году направлено 819,9 млн рублей
Реализация проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта "Здравоохранение" направлена на обеспечение доступности диагностики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также на повышение ожидаемой продолжительности жизни граждан до 78 лет к 2024 году.
 
В прошлом году восемь медорганизаций были переоснащены медоборудованием, поставлены 43 единицы оборудования в том числе шесть единиц высокотехнологичного оборудования. Установлены и введены в эксплуатацию четыре оборудования КТ, а также один ангиограф в Городской клинической больнице №21 и аппарат МРТ в Сибае.

Также в республике работает Центр управления сердечно-сосудистыми рисками (ССР), созданный в кардиоцентре на базе Республиканского логистического центра. Он координирует в круглосуточном онлайн режиме, 24/7, оказание медицинской помощи всем пациентам с острым коронарным синдромом в регионе, принимает дистанционные электрокардиографии от бригад скорой медицинской помощи и фельдшеров ФАПов. Более 7 000 электрокардиографий ежегодно передаются в Центр управления ССР. С помощью «Сигнальных меток» и оцифрованной анкеты Республиканской медицинской информационной аналитической системы, центр управления сердечно-сосудистыми рисками контролирует качество оказания медицинской помощи пациентам с ССЗ и лекарственное обеспечение. Трехуровневая система управления сердечно-сосудистыми рисками позволяет оценивать состояние пациентов и своевременно выявлять факторы прогрессирования заболевания.
 
Источник: Министерство здравоохранения Республики Башкортостан.
Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: